Период +

ИСКАТЬ


13 марта 2014 19:36

ЕС примет санкции против России, если референдум в Крыму не будет отменен, заявил Уильям Хейг

Симферополь, 13 марта. Глава британского МИД Уильям Хейг заявил сегодня, что ЕС примет санкции против России в случае, если референдум в Крыму не будет отменен, и Москва не начнет переговоры с Киевом.

"Одной из ответных мер, направленных на деэскалацию, является отмена этого референдума и начало международных переговоров", - цитирует ИТАР-ТАСС министра иностранных дел Великобритании.

По мнению Хейга, референдум, который пройдет в Крыму 16 марта, будет "незаконным и нелегитимным". "Если по этим вопросам в ближайшие несколько дней не будет наблюдаться движение вперед, мы приступим к новой стадии европейского ответа на этот кризис, который будет предусматривать запрет на поездки и замораживание активов отдельных лиц в России", - отметил британский министр.

"Это будет обсуждаться в понедельник, 17 марта на встрече министров иностранных дел стран Европейского союза в Брюсселе, в которой я буду принимать участие", - подчеркнул Уильям Хейг.

Ранее министр заявил, что не верит в возможность урегулирования кризиса на Украине с помощью санкций и выступает против силового сценария развития событий. "В нашем арсенале нет таких санкций, которые бы заставили Россию уйти из Крыма", - признал Хейг в эфире телеканала Sky News.



Еще новости