Период +

ИСКАТЬ


8 июля 2016 16:33

Минкульт Крыма анонсировал строительство в Евпатории нового многофункционального детского комплекса

Минкульт Крыма анонсировал строительство в Евпатории нового многофункционального детского комплекса Фото пресс-службы минкульта РК

Симферополь, 8 июля. Крыминформ. Новый многофункциональный детский комплекс, который объединит в себе музей истории космонавтики и образовательный интерактивный космопарк, может появиться в Евпатории. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства культуры Крыма по итогам совещания, на котором рассмотрели концепцию создания центра.

«Космонавтика – это предмет гордости россиян, и та сфера деятельности, в которой реализовано множество передовых разработок. Популяризация этих достижений, их истории, может дать значительный эффект в деле воспитания молодежи в духе патриотизма и гордости за свою страну. Кроме того, создание на полуострове музея истории космонавтики станет важной составляющей рекреационной системы Крыма» – отметила министр Арина Новосельская.

По информации заслуженного работника космической отрасли, заслуженного испытателя космической техники Сергея Кутнева, концепция центра предусматривает совмещение музейного, научно-образовательного, познавательного, развлекательного и делового пространства в единый организм. «Центральным объектом музейного комплекса станет само здание, в котором разместятся несколько постоянных и временных экспозиций, множество интерактивных экспонатов, лабораторий с 3D симуляторами и возможностью принять участие в настоящих научных экспериментах, современный 3D-кинотеатр, в котором показывают научно-познавательные фильмы, обсерватория, планетарий, интеллект-центр (научная библиотека) и конференц-зал с мультимедийным центром», – уточнил он.

Предусматривается, что на первом этапе будут построены основное здание музея истории космонавтики, выставочные залы, большой конференц-зал, инфраструктура для размещения выставки ракетоносителей, космических аппаратов и наземной техники. Второй этап строительства предполагает появление музея науки и технологий, интеллект-центра (научной библиотеки), малого конференц-зала. На завершающем третьем этапе запланировано строительство планетария с обсерваторией, кинотеатра для показа научно-познавательных фильмов, лабораторий, аудиторий, тренажерных залов и даже центра подготовки юных космонавтов с настоящим глубоководным бассейном для отработки «миссии спасения космонавтов в невесомости».



Еще новости