Период +

ИСКАТЬ


1 июля 2016 15:43

Количество происшествий в горно-лесной зоне увеличилось в 1,5 раза

Симферополь, 1 июля. Крыминформ. Количество происшествий в горно-лесной зоне Крыма в сравнении с прошлым годом увеличилось в 1,5 раза. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник отдела информационного обеспечения главного управления МЧС РФ по Республике Крым Владимир Иванов.

«Популярность пешего туризма растет, – пояснил он. – Одномоментно в горах и лесах находится от 20 до 30 групп, и это те, кто зарегистрированы. А незарегистрированных в разы больше».

По словам начальника отдела, с начала года в горах проведены 82 поисково-спасательные операции, спасено 155 человек и 159 травмированы. «Люди выходят в горы в большинстве своем не подготовленные, – подчеркнул Иванов. – Примеров множество, когда в городской одежде, в сандалиях, люди лезут в горы и через два часа поступает просьба о помощи».

Представитель МЧС рекомендовал туристам не выходить в горы без суточного запаса еды, заряженного мобильного телефона, фонарика и теплых вещей на случай непредвиденного изменения погоды, а также интересоваться метеопрогнозом на двое суток.



Еще новости