Период +

ИСКАТЬ


17 апреля 2014 19:12

В Госдуме считают, что запреты россиянам на въезд на Украину могут привести эту страну к самоизоляции

Москва, 17 апреля. Введение запрета россиянам на въезд на Украину по гендерным и возрастным признакам может привести эту страну к самоизоляции. Такое мнение сегодня журналистам высказал первый зампредседателя ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Ранее сегодня в госпогранслужбе Украины подтвердили факт направления в авиакомпанию "Аэрофлот" уведомления об ограничениях на въезд на территорию Украины для граждан РФ и граждан Украины от 16 до 60 лет с регистрацией в Крыму и Севастополе. В МИД РФ запросили у украинской стороны незамедлительное официальное разъяснение шагов, предпринятых госпогранслужбой.

"Тот факт, что незаконные киевские власти забаррикадировали свою границу всем гражданам России от 16 до 60 лет, сам по себе, конечно, вызывающий", - сказал Мельников. "Не думаю, что в Европе много желающих посетить Украину, значит, это самоизоляция. На фоне преследования инакомыслия, они и вовсе превращают страну в большую тюрьму", - считает он. По его мнению, "с учетом состояния экономики Украины, которую радикалы довели до ручки, это ударит, прежде всего, по самим украинцам".

В то же время политик считает, что "ответные действия аналогичного плана не целесообразны". "Нужно быть выше этого", - добавил он.

Такого же мнения придерживается и первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций единоросс Михаил Маркелов. Он убежден, что решения госпогранслужбы Украины о запретах россиянам на въезд в эту страну по гендерным и возрастным признакам серьезно бьет по имиджу Украины, однако Россия не должна отвечать "зеркальными" мерами.

Парламентарий констатировал, что "последние решения, которые принимаются украинскими властями носят хаотичный характер". По словам Маркелова, у него складывается ощущение, что "разные ведомства не координируют свои действия с Киевом, а пытаются наиболее активно показать себя в теме русофобии". Депутат охарактеризовал это как "нездоровое соревнование" и указал на "абсурдность такого рода решений".

"Это затрагивает тему прав человека", - продолжил единоросс. Он напомнил, что "свобода права на перемещения, на въезд, выезд, все это регулируется международными нормами". "Как известно, Украина стремилась и продолжает стремиться в ЕС. Поэтому это серьезно бьет по ее имиджу", - предупредил депутат.

Маркелов отдельно прокомментировал информацию о том, что "граждане Украины женского пола возрастом от 20 до 35 лет, которые зарегистрированы на территории Крыма и города Севастополь, будут пропущены на территорию Украины только по результатам проведения фильтрационно-проверочных мероприятий".

"Все это ведет к серьезным нарушениям прав человека. Попытки установить такие дискриминационные нормы приведут так или иначе к этническим чисткам: сначала будут не пускать, а затем будут выдворять - тех, кто не согласен с политикой Киева. А это уже приведет к серьезнейшей гуманитарной катастрофе", - опасается Маркелов.

При этом первый зампред думского комитета считает, что "это будет неправильная мера, если мы будем /ответно/ запрещать въезжать на территорию РФ гражданам Украины".

"Появятся беженцы, люди, которые в силу многих причин не смогут проживать на территории Украины", - прогнозирует он. Причем это будут не только русские, но и украинцы, у которых есть родственники в соседних регионах РФ. "Они захотят выехать, чтобы избежать катастрофы, ужасов гражданской войны. Если мы будем запрещать въезжать на территорию России, мы подвергнем их жизни, здоровье серьезному риску", - предостерег Маркелов. "Это будет несправедливо, неправильно. Мы обязаны помогать этим людям, предоставлять им возможность для мирного существования", - уверен он.



Еще новости