Период +

ИСКАТЬ


23 июня 2016 14:14

Симферопольский роддом планирует отреставрировать здание бывшей хирургической лечебницы Каблукова почти за 9 млн руб

Симферополь, 23 июня. Крыминформ. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Крыма «Симферопольский клинический родильный дом №1» планирует провести реставрацию объекта культурного наследия «Здание хирургической лечебницы А.Ф. Каблукова, постройка начала ХХ века», где ныне располагается гинекологическое отделение роддома. Согласно информации, размещенной на официальном портале госзакупок РФ, на данные цели из республиканского бюджета выделена субсидия в размере почти 9 млн руб.

К конкурсу с ограниченным участием допускаются участники, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выданную министерством культуры РФ или другим уполномоченным органом. Кроме того, участник должен иметь опыт выполнения аналогичных работ за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в конкурсе, а стоимость ранее исполненного контракта (договора) должна составлять не менее 20% начальной (максимальной) цены контракта, на право заключить который проводится закупка. Выполнить реставрационные работы необходимо до 15 декабря текущего года.

Подавать заявки на участие можно до 13 июля 2016 года, 27 июля состоится предквалификационный отбор, а рассмотрение и оценка заявок на участие назначено на 2 августа.

Широко известный в Крыму доктор Александр Каблуков построил собственную хирургическую лечебницу на Воронцовской улице, на склоне холма к реке Салгир, прозванную в народе «Каблуковкой», в 1908 году. В 1916 году, в связи с наплывом в Симферополь больных и раненых на фронтах Первой мировой войны, возникла необходимость в серьезной хирургической помощи им. Не имея времени на постройку нового здания, городские власти решили купить у наследников доктора Каблукова его лечебницу. Здание хирургической лечебницы Каблукова было внесено в список объектов культурного наследия, расположенных на территории Республики Крым, 24 сентября 2008 года.



Еще новости