Период +

ИСКАТЬ


22 июня 2016 12:00

«Лига Севера» не сомневается, что марионеточное правительство Италии проигнорирует резолюции регионов по Крыму

Симферополь, 22 июня. Крыминформ. Национальное правительство Италии проигнорирует желание ряда областей страны признать российский статус Крыма и отменить антироссийские санкции, так как действующий премьер-министр Маттео Ренци – всего лишь марионетка в руках управляющих элит и не сделает ничего, что противоречит установкам Евросоюза. Такое мнение в интервью Крыминформу высказал лидер итальянской оппозиционной партии «Лига Севера», евродепутат Маттео Сальвини.

«Я уверен, что национальное правительство Италии проигнорирует наши резолюции. Единственным решением может стать победа на следующих выборах в 2018 году, но, на мой взгляд, выборы могут состояться уже в 2017 году. К сожалению, у итальянских регионов нет достаточной автономии, чтобы самостоятельно применять свои резолюции без согласия центрального правительства», – сказал Сальвини и добавил, что рассмотрение и принятие резолюций о признании российского статуса Крыма региональными советами ряда североитальянских областей демонстрирует их желание восстановить дружественные отношения с Россией вопреки «идиотизму Брюсселя».

По словам Сальвини, представители «Лиги Севера» ведут переговоры с правящей Демократической партией (ДП) о рассмотрении резолюции по статусу Крыма и отмене антироссийских санкций в региональном совете Тосканы и могли бы поднять этот вопрос в советах Пьемонта и Эмилии-Романии, однако уверенности, что инициатива будет поддержана, нет. «Я не знаю, захочет ли партия «левых» (ДП), которая, к сожалению, сейчас возглавляет эти регионы, присоединиться к нашей инициативе. Премьер-министр Италии Ренци (Маттео Ренци – лидер ДП) – всего лишь марионетка в руках управляющих элит и лиц, которые поставили его управлять страной без проведения соответствующих выборов. Таким образом, он не сделает ничего, что противоречит установкам Евросоюза», – считает Сальвини.

Итальянский политик отметил, что «Лига Севера» продолжает бороться за отмену антироссийских санкций. «Мы уже сделали официальный запрос в парламент (Италии) в Рим и европарламент в Страсбург о немедленной отмене санкции против России. Это – максимум, что мы можем сделать на данном этапе. Естественно, если мы победим на следующих выборах и возглавим итальянское правительство, первое, что мы сделаем в рамках внешней политики, выведем Италию из состава коалиции, видящей в России образ врага, которого необходимого ограничить санкциями, а не важного союзника для Европы», – сказал Сальвини.

В мае этого года региональный совет итальянской области Венето, по инициативе «Лиги Севера» принял резолюцию о признании статуса Крыма и отмене санкций в отношении РФ. Вслед за Венето такие же резолюции в ближайшее время рассмотрят в Ломбардии и Лигурии.



Еще новости