Период +

ИСКАТЬ


17 июня 2016 13:55

Жители Крыма и юга РФ стали гораздо чаще жаловаться уполномоченному по правам человека

Москва, 17 июня. Число обращений к уполномоченному по правам человека в России от жителей юга России и Крыма в этом году возросло. Об этом заявила сегодня омбудсмен Татьяна Москалькова, передает ТАСС.

«Только за эти пять месяцев в адрес уполномоченного по правам человека в РФ поступило 25 856 обращений», – сказала она на координационном совете региональных уполномоченных по правам человека.

По словам уполномоченной, наметилась тенденция «совершенно четкая на увеличение обращений о нарушении прав, о произволе, грубости, хамстве, игнорировании прав и свобод». «Причем в некоторых регионах оно катастрофически высоко. Из Южного федерального округа к уполномоченному поступило на 80% больше обращений, чем в прошлом году за такой же период. На 75% увеличилось (число обращений) в Крымском федеральном округе», – отметила Москалькова.

Она подчеркнула, что необходимо оценить, с чем это связано: «разочарование людей, неумение отстроить участки работы или же авторитет омбудсмена поднялся до такой степени, что люди поверили в этот институт и стали обращаться чаще». «В любом случае эта тенденция позволяет нам изменить формы работы, финансирования, работу с аппаратами», – заключила омбудсмен.



Еще новости