Период +

ИСКАТЬ


15 июня 2016 11:11

Севастопольский кадет будет номинирован на участие во всероссийском фестивале «Созвездие мужества» за спасение пострадавшего в ДТП пешехода

Севастополь, 15 июня. Крыминформ. Севастопольский кадет Умид Салимханов, оказавший первую помощь пострадавшему в ДТП пешеходу, будет номинирован на участие в региональном этапе всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Об этом сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по Севастополю.

По информации пресс-службы, подросток смог правильно оказать помощь пожилому мужчине, которого 25 мая 2016 года в районе 5-го километра Балаклавского шоссе сбил автомобиль. Очевидцы происшествия пытались поднять пожилого мужчину, но кадет категорически запретил это делать, предположив, что у пострадавшего может быть черепно-мозговая травма и ушиб позвоночника. Парень обработал рану и произвёл перевязку головы. Вскоре приехала «скорая помощь», пострадавшего увезли в больницу.

В севастопольском главке МЧС выразили благодарность кадету за совершенный поступок. «От имени главного управления МЧС России по Севастополю я выражаю благодарность и глубокую признательность Умиду и рад, что такой достойный молодой человек носит форму кадетского класса МЧС России», – подчеркнул начальник главка Сергей Клименко.

Сам кадет признался, что оказать помощь ему помогли навыки, полученные от специалистов МЧС. «Мне сначала было не по себе, но потом я понял, что кроме меня никто ему не сможет помочь. Люди пытались сделать так, как ни в коем случае нельзя делать. Благодаря тому, что специалисты МЧС проводят у нас практические занятия, такие как оказание первой помощи, я знал, как мне нужно действовать», – рассказал Умид Салимханов.

Всероссийский фестиваль «Созвездие мужества» ежегодно проводится министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В нём принимают участие как сотрудники подразделений МЧС России, так и представители разных ведомств, СМИ и граждане, оказавшие помощь пострадавшим и проявившие активную жизненную позицию в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности.



Еще новости