Период +

ИСКАТЬ


26 мая 2016 13:11

Полицейские задержали в Симферопольском районе подозреваемого в мошенничестве с получением водительских удостоверений

Симферополь, 26 мая. Крыминформ. Участковые отделения полиции по Симферопольскому району задержали 19-летнего местного жителя, который предлагал свои услуги в качестве посредника желающим быстро и без проблем получить права. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Крым

«От противозаконных действий подозреваемого в течение 6 месяцев пострадали 11 местных жителей. В общей сложности причиненный потерпевшим ущерб составил около 400 тыс руб», – сообщают в ведомстве.

По информации пресс-службы, молодой человек сознался в совершении преступлений и написал явки с повинной. «На данный момент в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», – уточнили в пресс-службе

Следствие установило, что молодой человек предлагал за деньги малознакомым гражданам, желающим побыстрее и без проблем получить водительские права, свою посредническую помощь. При этом прохождения обучения в автошколе и сдачи экзаменов в МРЭО не требовалось. Далее подозреваемый передавал своим «клиентам» фиктивные свидетельства об окончании обучения в автошколе, распечатанные на обычном цветном принтере, а по истечению нескольких недель назначал им встречи якобы с сотрудниками МРЭО. Там злоумышленник у потерпевших требовал передать ему недостающую сумму денег «для решения вопроса», после чего скрывался с места преступления.

Полицейские установили, что злоумышленник осуществлял свою деятельность и в других городах Крыма, и в это же время отбывал наказание в виде обязательных работ за аналогичные преступления.

Следственный отдел ОМВД России по Симферопольскому району по всем фактам мошенничества возбудил уголовные дела по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Санкцией статьи предусмотрено наказание от крупного денежного штрафа до лишения свободы на срок до 5 лет.



Еще новости