Период +

ИСКАТЬ


24 мая 2016 17:54

Более 25% особо охраняемых природных территорий долгое время были бесхозными – минэкологии

Симферополь, 24 мая. Крыминформ. Более 50 особо охраняемых природных территорий Крыма долгое время оставались практически бесхозными. Об этом в интервью «Крымской газете» сообщил министр экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев.

«В Крыму 197 особо охраняемых природных территорий. Из них у нас долгое время оставались бесхозными 53. Если остальные были в ведении Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству, минкультуры, были закреплены за различными организациями и учреждениями, переданы различным предприятиям под охранные обязательства, то эти 53 долгое время являлись фактически бесхозными», – сообщил Нараев, уточнив, что к таким территориям относятся в том числе Листья бухта, Тихая бухта и Атлеш.

По его словам, только по окончании сезона 2015 года и весной 2016-го минэкологии как уполномоченный орган начало приводить эти территории в порядок. «Только по окончании прошлого сезона и весной наше министерство и ещё 500 человек (нам пришлось задействовать внутренние войска, МЧС, местные органы власти) вывезли оттуда 346 тонн мусора. Можете представить, в каком состоянии находились эти объекты», – отметил Нараев.

Ранее начальник управления биоресурсов и заповедного дела минприроды Ирина Макриди сообщила Крыминформу, что министерство определит по конкурсу управляющие компании для работы ландшафтно-рекреационных парков «Тихая бухта», «Лисья бухта» и «Атлеш» в курортный сезон.



Еще новости