Период +

ИСКАТЬ


19 мая 2016 14:02

Минздрав Крыма призывает крымчан не бояться проходить тестирование на ВИЧ, поскольку ВОЗ перевел болезнь из смертельных в разряд хронических

Симферополь, 19 мая. Крыминформ. Крымский минздрав призывает крымчан проходить тестирование на ВИЧ, не боясь стать изгоем, поскольку ВИЧ-инфекция из разряда смертельных заболеваний переведена Всемирной организацией здравоохранения в разряд хронических. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центр профилактики и борьбы со СПИДом» Александр Немыкин.

«На данный момент заболевание ВИЧ-инфекцией по всем последним характеристикам Всемирной организации здравоохранения из разряда смертельных перешло в разряд хронических. Это говорит о том, что данное заболевание можно стабилизировать и при адекватной лекарственной терапии и образе жизни можно избежать осложнений и ухудшений состояния» – рассказал Немыкин.

Он также сообщил, что пройти первичное тестирование крымчане могут на этой неделе в рамках Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ/СПИД, которая направлена на раннюю диагностику заболевания у населения. «Обследование и информирование граждан о статусе не является самоцелью нашей акции, основная цель – это раннее выявление заболевания, раннее назначение терапии, естественно, уменьшение инвалидизации, смертности и так далее. Как можно раньше выявленное заболевание поддаётся успешной стабилизации», – рассказал Немыкин.

Организаторы акции также рассказали, что она будет проходить до 20 мая включительно. Итоги её проведения будут озвучены 24 мая.



Еще новости