Период +

ИСКАТЬ


17 мая 2016 16:16

Ситуация с водообеспечением Восточного Крыма серьезная, но не катастрофическая – глава Госкомводхоза

Симферополь, 17 мая. Крыминформ. Ситуация с водообеспечением Восточного Крыма серьезная, но не катастрофическая. Об этом сегодня на заседании комитета Государственного совета Крыма по аграрной политике, экологии и природным ресурсам заявил глава Госкомводхоза республики Игорь Вайль.

«Ситуация не катастрофическая, но она серьезная и не дает нам расслабиться», – отметил он.

По словам главы Госкомводхоза, вместо 20 млн кубометров естественного притока в Тайганское и Белогорское водохранилища с начала года поступило всего 3,4 млн кубометров. «Тайган пустой, в Белогорском полезной воды для перекачки 3 млн кубометров, еще 55 тыс кубометров ежесуточно поступает из подземных источников», – уточнил Вайль.

К августу Госкомводхоз намерен закончить работы по подсоединению водовода на Просторненском водозаборе, что дополнительно позволит направлять 50 тыс кубометров воды в водохранилища Восточного Крыма. Со следующей недели начнется очистка дна Зеленоярского водохранилища, что дополнительно даст 700-800 тыс кубометров. Также в планах – работы по углублению Станционного и Феодосийского водохранилищ для дополнительной подачи 4 млн кубометров воды потребителям. «Они есть, но они в мертвом осадке, который взять нельзя», – подчеркнул Вайль.

По его словам, существующий запас в водохранилищах гарантирует бесперебойное водоснабжение Восточного Крыма до 10 августа. Все запланированные мероприятия в совокупности с прогнозируемыми майскими осадками дадут возможность пройти курортный сезон без проблем.



Еще новости