Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Выбор женской парфюмерии для идеального образа

Женщина должна пахнуть женственно. Это утверждение, конечно же, верно, но с течением времени оно несколько устарело. Понятие «женственности» запаха зачастую ошибочно ассоциируется с его ванильностью и некоторой мягкостью. Предлагаем разобраться, какие запахи идут настоящим женщинам.

Интересен тот факт, что один и тот же аромат balenciaga florabotanica от интернет-магазина Notino способен по-разному раскрыться на разных людях. Это наблюдение высказывают сами парфюмеры, будучи убежденными в том, что главный критерий при выборе духов – черта характера, а  не банальное «нравится-не нравится».

Классификация женских запахов на самом деле гораздо шире, чем представляется на первый взгляд. Различают амбровые, древесные, зеленые, кожаные, мускусные и другие семейства ароматов.

Типично «женским» считается семейство кожаных запахов, в основу которого ложатся ноты табака, дыма, янтаря или смолы. Они тяжеловесны и значительны, а парфюмы на их основе ассоциируются с солидностью и достатком.

Еще одна «нелегкая» группа ароматов – мускусные. Мускус сам по себе это особый половой секрет, получаемый от некоторых мускусных животных – один из самых дорогих компонентов парфюмерии. Главный козырь данного компонента заключается в том, что при нагревании он усиливает композицию аромата. К приятным бонусам можно отнести увеличение мускусом женской силы. Мускусные ароматы предпочитают сильные и притягательные женщины, обладающие харизмой и шармом.

Более легкими для восприятия считаются семейства древесных, зеленых и шипровых запахов. Основанные на схожих компонентах: кумарин, дубовый мох, лаванда, пачули; они различаются, однако, долей терпкости. Зеленые и шипровые ароматы классифицируются как свежие и мягкие, в то время как древесные добавляют в звучание букета дерзкие ноты. К этой же группе стоит отнести и, так называемые, фужерные парфюмы. Они основаны на запахах папоротника, мха и бергамота. В целом композиции “Lafougere” – нечто среднее между жесткими древесными и легкими зелеными ароматами. Строгие и ненавязчивые они идут деловым и организованным.

Самыми теплыми, а потому самыми «тягучими» запахами по праву считаются пряные, ориентальные и фруктовые. Компоненты этих семейств вызывают довольно стойкие ассоциации с Востоком. Ваниль, гвоздика, сандал, смолы, дыня, малина… В зависимости от расстановки акцентов такие ароматы могут быть как сладкими, так и относительно свежими. В любом случае такие запахи хорошо гармонируют с мягкими и открытыми людьми.

К наиболее динамичным и бодрящим относятся цитрусовые и озоновые ароматы. Нетрудно догадаться, что лежит в основе первых, вторые же воплощают чистое звучание маринизма. Они не соответствуют натуральным компонентам, но прекрасно передают ощущение морского бриза и брызг волны. Чаще всего такие духи выбирают молодые, легкие на подъем.