Период +

ИСКАТЬ


10 мая 2016 16:30

Уже 11 граждан Украины просят своего президента сделать Крым островом

Симферополь, 10 мая. Крыминформ. Петиция с инициативой отделить Крым от материка каналом для ужесточения блокады полуострова появилась на сайте украинского президента Петра Порошенко 5 дней назад и набрала «подписи» 11 сторонников.

«Сейчас необходимо приложить все усилия для ужесточения блокады, а именно – отгородить Крымский полуостров от материка с помощью искусственного канала поперек перешейка, – говорится в тексте петиции. – Полуостров, таким образом, станет островом».

Автор петиции признает, что такой ход доставит «некоторые неудобства», но предлагает использовать полученный канал для быстрого морского сообщения между Азовским и Черным морями. По его мнению, это откроет доступ для выхода в мировой океан судам, обслуживающим мариупольский порт в обход Керченского пролива. Наличие искусственного канала исключает подачу пресной воды и беспрепятственный поток товаров жителям Крыма, так как сухопутный доступ к материку – «непростительная роскошь», которую предоставляет Украина, полагает автор петиции. «Украина должна показать предельную жесткость и начать диктовать свои условия в данном регионе», – пишет он.

На Украине сервис подачи петиций президенту был запущен в прошлом году. Для рассмотрения президентом инициатива должна набрать 25 тысяч подписей в течении 90 дней. В настоящее время петиция об ужесточении блокады Крыма набрала 11 подписей, до конца сбора осталось еще 87 дней.



Еще новости