Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



15 апреля 2014 18:03 Москва

Международные вопросы, связанные с Украиной, и поддержка позиции РФ по Крыму - основные обращения граждан к Путину по "прямой линии"

Москва, 15 апреля. Многие граждане, дозвонившиеся по "прямой линии" к президенту РФ Владимиру Путину, вместо вопросов или просьб высказывают главе государства поддержку по ситуации с Крымом и на Украине. Об этом сообщил сегодня журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Что удивило нас, когда мы смотрели на лейтмотив вопросов - очень многие не задают вопросы, а высказывают свою поддержку Путину за ту позицию, которую он занял на фоне событий на Украине и по Крыму, - пояснил Песков. - Люди так и говорят: спасибо вам за Крым!" "Многие также спрашивают, чем помочь, выражают намерения участвовать в сборе финансовых средств на строительство моста через Керченский пролив, - продолжил он. - И такой энтузиазм очевиден в общем объеме обращений, что не может не радовать".

"Одну из лидирующих позиций заняла международная проблематика - вопросы, связанные с Украины во всех ипостасях этой темы, а также международное положение, которое также связано с этой страной, - особо отметил Песков. - Просто огромное количество этих вопросов". "Каждое общение с президентом - уникально из год в год, но в этот раз Украина и Крым концентрирует внимание граждан, судя по вопросам", - добавил он.

Вместе с тем, большинство вопросов россиян связаны с работой жилищно-коммунального хозяйства: "набор вопросов традиционен - наш бич - это ЖКХ, а также вопросы, связанные с социальным обеспечением", посетовал пресс-секретарь президента.

Очень много вопросов президенту России задают жители самых разных регионов Украины. "Было бы неправильно, если бы я анонсировал все /проблемы/. Но, очень много вопросов по тому, как получить гражданство России, как переехать жить в Россию, - пояснил он. - Есть вопросы и даже требования объяснить позицию России, особенно это идет из западных регионов страны. С Востока идут призывы и помочь, и как переехать, и обвинения в бездействии на фоне угрозы, которая нависла над населением восточных регионов".

По его словам, очень много звонков поступает от крымчан, которые временно оказались на территории Украины по работе, и которых интересует, как им сейчас вернуться в Крым. "Они предпочитают срочно перебраться туда, но, это, естественно, не так легко в этих условиях", - указал Песков.

Пресс-секретарь также обратил особое внимание на то, что в настоящее время для жителей Крыма работает специальный телефонный номер. "К сожалению, технологически в этом году крымчане не могут воспользоваться единым номером, они звонят на свой номер с функцией обратного дозвона - он работает безупречно, но уже со следующего года, когда проект будет продолжен, на Крым будет распространяться единый номер телефона", - заверил он.

По словам Пескова, президенту задают вопросы не только жители России и Украины, но и других стран СНГ, а также Западной Европы - в основном, бывшие соотечественники.

В прошлом году на "прямую линию" с президентом поступило свыше 3 млн обращений от россиян. Программа продолжалась 4 часа 48 минут. В Кремле затруднились предположить, сколько будет длиться общение президента с россиянами в этом году. "Продолжительность программы будет зависеть от президента, от интенсивности вопросов, но мы точно знаем, что формат- не на один час", - отметил пресс-секретарь.

Прием вопросов, на которые глава государства будет отвечать в прямом эфире 17 апреля, начался 9 апреля в полдень и продлится вплоть до окончания программы. Причем на сайте можно не только оставить свой вопрос, но и проголосовать в поддержку тех, которые уже оставлены другими респондентами.

Обратиться напрямую к президенту России впервые в этом году смогут жители двух новых субъектов Федерации. Для Крыма и Севастополя предусмотрен специальный бесплатный номер телефона +7-495-539-24-42. Для остальных жителей России действует также бесплатный номер 8-800-200-40-40, куда можно позвонить с мобильного или стационарного телефона. Вопросы в виде SMS-сообщений будут приниматься на номер 0-40-40 только с телефонов российских операторов связи. Отправка сообщения также бесплатная. Задать вопрос можно только на русском языке и объемом не более 70 знаков.

Впервые в этом году обратиться к президенту можно и в формате короткого видеообращения из того же раздела сайта, или воспользовавшись специальным приложением для мобильных телефонов. Вопрос через интернет можно задать на сайте программы по адресам www.moskva-putinu.ru или москва-путину.рф из раздела "Задать вопрос". Кроме того, гости, присутствующие в самой телевизионной студии, также получат возможность задать вопрос президенту. По словам Пескова, среди приглашенных - жители разных регионов России, в том числе из Крыма. По традиции, с Владимиром Путиным смогут также пообщаться в прямом эфире и граждане, собравшиеся у передвижных телестудий в разных уголках страны.

Трансляцию "Прямой линии с Владимиром Путиным", которая в этом году пройдет уже в 12-ый раз, будут вести телеканалы "Первый", "Россия 1", "Россия 24", радиостанций "Маяк", "Вести FM" и "Радио России".

В пресс-службе президента обещают, что задать вопрос Путину, как и в предыдущие годы, "смогут не только приглашенные в студию программы гости, но и граждане страны, с кем он будет общаться в ходе прямых включений из городов России, позвонившие или направившие SMS-сообщение в единый центр обработки сообщений". "Наиболее интересные и актуальные из поступивших в единый центр обработки сообщений и на сайт вопросов будут заданы Путину во время прямого эфира", - заверяют в Кремле.



Еще новости