Период +

ИСКАТЬ


20 апреля 2016 15:22

Глава Госкомрегистра рекомендовал крымчанам не торопиться при выборе кадастровых инженеров во избежание спекуляций

Симферополь, 20 апреля. Крыминформ. Председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов порекомендовал крымчанам не создавать ажиотаж и тщательно выбирать кадастровых инженеров, к услугам которых они прибегают. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

«Адекватная цена на рынке от 5 до 10 тыс рублей», – рассказал он и уточнил, что указанная сумма предполагает выезд специалиста непосредственно на земельный участок.

По словам Спиридонова, в комитет поступают жалобы, что некоторые кадастровые инженеры требуют за услуги по 30-50 тыс рублей. Такие злоупотребления, по его мнению, порождают определенный дефицит этих специалистов при ажиотажном спросе на их услуги. «Я думаю, когда счет пойдет на тысячи человек, ситуация стабилизируется», – резюмировал глава Госкомрегистра.

Министр имущественных и земельных отношений РК Анна Анюхина в свою очередь порекомендовала гражданам обращаться за консультациями в госпредприятие «Институт землеустройства».

Сегодня депутаты Госсовета Крыма приняли закон, позволяющий регистрировать право собственности граждан на земельные участки в упрощенном порядке.

Ранее Государственный совет одобрил внесение изменений в закон «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», которые предусматривают регистрацию прав на самовольные строения по праву землепользования – так называемую дачную амнистию. 

Закон позволяет зарегистрировать право на недвижимое имущество на основании двух документов – технического паспорта и государственного акта собственности на землю в дачных массивах. При этом строение не может превышать 3 этажей и 300 квадратных метров общей площади и должно использоваться исключительно для проживания.

Бесплатно приватизировать свои земельные участки члены садоводческих некоммерческих объединений Крыма, созданных до марта 2014 года, могут до 2020 года.



Еще новости