Период +

ИСКАТЬ


20 апреля 2016 14:00

Крымчане примут участие во всероссийской акции «Библионочь-2016» под девизом «Читай кино!»

Симферополь, 20 апреля. Крыминформ. Крымские библиотеки присоединятся ко всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2016», которая на этот раз пройдет под девизом «Читай кино!». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства культуры Республики Крым.

По данным минкульта, мероприятия в рамках акции состоятся 22 апреля в шести крымских библиотеках.

«В государственном бюджетном учреждении «Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко» с 18.00 до 22.00 будет представлена обширная культурная программа: театральные перфомансы и музыкальный калейдоскоп песен из кинофильмов, увлекательный кинолекторий и мультимедийная лекция о литературных героях, «Бумажная вечеринка» и квест по библиотеке, интерактивные площадки и игротеки. Все участники смогут встретиться со своими любимыми писателями и поэтами, посетить литературное библиокафе и сделать фото на память, а дети смогут посетить детскую игровую площадку «Киномания», – уточнили в министерстве.

Кроме того, Крымская республиканская детская библиотека им. Орлова устроит для своих маленьких посетителей «БиблиоСумерки», библиотека для молодежи проведет киновечер, республиканская крымско-татарская библиотека им. И. Гаспринского покажет посетителям фильм Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» на крымско-татарском языке.

«В библиотеке-филиале №2 им. В.А. Жуковского состоится театрализованное представление «Вечер странствий, или Волшебная прогулка по книжным страницам», проведен игровой конкурс «Книга – 24 кадра в секунду», литературный кинокалейдоскоп «Кабачок 12 стульев», будет представлен театрализованный обзор у книжной выставки «Созвездие блистательных имен», – добавили в пресс-службе.

В Керченской центральной городской библиотеки им. В.Г. Белинского состоятся экскурсия по библиотеке, выступления творческих коллективов города, игротека и киновикторина, поэтическая площадка «Стихи у камина» и мастер-классы.

Всероссийская акция «Библионочь» проводится в пятый раз. Цель акции – вдохнуть в библиотеки новую жизнь: показать, как в пространстве, наполненном книгами, интересно проводить время, работать и встречаться, читать и учиться. Дата проведения акции приурочена к Всемирному дню книги и авторского права, который отмечают 23 апреля.



Еще новости