Период +

ИСКАТЬ


19 апреля 2016 11:51

Прокуратура изъяла просроченные лекарства из аптек Симферополя и возбудила дело на замдиректора «Крым-Фармации»

Симферополь, 19 апреля. Крыминформ. Прокуратура Симферополя изъяла из аптек инсулин с истекшим сроком годности и возбудила административное дело в отношении замдиректора госпредприятия «Крым-Фармация». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

«Прокуратура Симферополя провела проверку по информации СМИ относительно выписки инсулиновым больным в крымской столице лекарств с истекающим сроком годности, – отметили в надзорном ведомстве. – Подтверждена информация о наличии в аптечной сети ГУП РК «Крым-Фармация» препаратов этой категории с предельным сроком реализации».

В ходе проверки инсулиносодержащие препараты с истекшим сроком годности были полностью изъяты из оборота.

В целом проверочные мероприятия проведены в шести аптечных заведениях крымской столицы. Выявлены нарушения законодательства в сфере оборота лекарственных препаратов.
«Так, во всех аптеках и аптечных пунктах отсутствовал полный перечень минимального ассортимента медикаментов из числа жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов на 2016 год, – указали в прокуратуре. – Имели место нарушения температурного режима хранения медпрепаратов».

Ввиду выявленных нарушений прокурор города возбудил в отношении заместителя директора по коммерческим вопросам «Крым-Фармации» административное дело за нарушение законодательства об обращении лекарственных средств. По результатам рассмотрения материалов прокуратуры отдел Росздравнадзора назначил виновному административный штраф в размере 5 тыс руб.

Также прокуратурой материалы проверки направлены в отдел Росздравнадзора для привлечения к административной ответственности пяти заведующих аптек и аптечных пунктов за нарушение требований технических регламентов.

В адрес ГУП «Крым-Фармация» внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере оборота лекарственных средств. Устранение нарушений и рассмотрение административных материалов контролируется прокуратурой города.

В марте «Крымская газета» опубликовала материал о просроченном инсулине в аптеках Симферополя. Пресс-секретарь ГУП «Крым-Фармация» Юлия Ленчинская сообщила изданию, что закупки производит не их госпредприятие, а минздрав республики, и на данный момент всю эту партию инсулина с истекающим сроком хранения уже утилизировали.



Еще новости