Период +

ИСКАТЬ


15 апреля 2016 14:08

Юбилейные сертификаты участников СЭЗ были вручены сегодня в рамках ЯМЭФ

Симеиз, 15 апреля. Юбилейные сертификаты участников Свободной экономической зоны (СЭЗ) Крыма были вручены сегодня в рамках второго Ялтинского международного экономического форума, передает корреспондент ТАСС.

«Мы вручаем новым участникам СЭЗ юбилейные свидетельства номер 400, 401 и 402», – сказал на церемонии глава Крыма Сергей Аксёнов.

Он также сообщил, что сегодня в Крыму будет учреждена Отраслевая премия Ялтинского международного экономического форума для участников СЭЗ.

«Мы наградим людей, которые уже реально вошли в Крым со своим бизнесом, своим подходом. Мы формировали базу СЭЗ два года, сегодня у нас более 400 участников», – добавил полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев.

Кинопарк «Викинг»

Сертификат под номером 400 сегодня был вручен авторам проекта создания культурно-исторического центра «Кинопарк «Викинг» в Симферопольском районе. На территории разместится парк аттракционов.

Основная задача проекта – освещение быта и истории народа викингов, сыгравших огромную роль в создании и развитии древнерусского государства. Авторы утверждают, что посетители кинопрокаты смогут «окунуться в жизнь раннесредневекового поселения, окажутся среди крестьян, ремесленников, услышат стук молотов кузницы и музыку давних лет, примут участие в традиционных средневековых играх, стрельбе из лука и танцах; смогут попробовать себя в роли воина, гончара, кузнеца, ювелира, также увидят реконструкции боев и поединки викингов».
Инвестиционный проект предполагает объем вложений в размере 5 млн рублей. Будет создано не менее 10 рабочих мест.

Модернизация машиностроения

Сертификат участника СЭЗ под номером 401 был вручен ПАО «Сэлма». Оно представило инвестиционный проект по модернизации электромашиностроительного комплекса в Симферополе. В рамках проекта планируется приобрести производственное оборудование, осуществить текущий капитальный ремонт основных средств, по результатам реализации которого планируется увеличение объемов производства продукции с одновременным сохранением их высокого качества и снижением себестоимости за счет совершенствования материально-технической базы и применения налоговых и других преференций. Продолжительный объем инвестиций – более 33 млн рублей, будет создано не менее 10 рабочих мест.

Лесоперепрабатывающий комбинат

Сертификат участника СЭЗ под номером 402 вручили обществу с ограниченной ответственностью «Кафа-Карло». Компания представила проект создания лесоперерабатывающего комбината в городе Старый Крым. Предусмотрены инвестиции в оборудование для производства продукции лесопереработки (стеновых панелей, клееного бруса, мебельного щита, балясины и др.) высокого качества в объеме 5 млн рублей. Планируется создать не менее семи рабочих мест.

СЭЗ в Крыму

СЭЗ начала функционировать в Крыму в 2015 году. Она предполагает особый режим осуществления предпринимательской деятельности, включая льготное налогообложение и предоставление субсидий на компенсацию некоторых затрат резидентов. На сегодня объем инвестиций, задекламированный участниками СЭЗ, составляет 75 млрд рублей. Ими планируется создать около 25 тысяч рабочих мест, сообщил ранее ТАСС министр экономического развития Крыма Валентин Демидов.

Успешные резиденты

Среди самых успешных работающих в рамках СЭЗ компаний называется, в частности, «Легенда Крыма». Она занимается выращиванием винограда и производством вина. По проекту, инвестор планирует высадить 850 гектаров виноградников. За год участия в СЭЗ «Легенда Крыма» высадила уже 500 гектаров. Общий объем инвестиций по проекту – 650 млн рублей. В рамках СЭЗ в Крыму также реализуются проекты по строительству цементного завода в Керчи, обувной фабрики в Евпатории, строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Симферополь.

В числе успешных проектов также реконструкция и техническое перевооружение судостроительного завода «Залив» с общим объемом инвестиций более 2,1 млрд рублей, строительство парка аттракционов и тематического парка в Евпатории, стоимостью 280 млн рублей, создание газобетонного завода в Симферополе с объемом инвестиций 92 млн рублей, проект по развитию «Завода марочных вин Коктебель» с инвестициями в 955 млн рублей.



Еще новости