Период +

ИСКАТЬ


12 апреля 2016 10:33

Строители возвели первую опору Крымского моста на острове Тузла (ФОТО)

Строители возвели первую опору Крымского моста на острове Тузла (ФОТО) Фото инфоцентра «Крымский мост»
Симферополь, 12 апреля. Крыминформ. Строители возвели на острове Тузла первую опору (№173) моста через Керченский пролив под автомобильную трассу, ещё 57 опор – на стадии строительства. Об этом сегодня сообщили в инфоцентре «Крымский мост».

«Высота этой опоры небольшая – 3 метра. Вместе с пролётным строением она поднимет мост над сушей примерно на 7 метров. По мере продвижения к акватории высота опор будет расти. Дорога плавно поднимется и достигнет максимальной отметки над судоходным каналом (35 м)», – сообщил главный инженер строительного участка Алексей Емченко.

По данным мостостроителей, для устройства опоры понадобилось 400 т металлоконструкций и 250 кубометров бетона. Опора стоит на фундаменте из восьми трубчатых свай диаметром 1420 мм. Они погружены на глубину 76 м вибропогружателем с последующей добивкой до проектной отметки гидравлическим молотом. Все сваи в основании опоры – наклонные. Они забиты в грунт под определенным углом с помощью металлических направляющих каркасов – кондукторов. Такая технология позволяет обеспечить устойчивость опоры на участке со сложной геологией и высокой сейсмикой.

«В работе сейчас 57 опор на пяти из восьми участков строительства. Погружено уже более 450 свай разного типа, ведётся забивка ещё свыше 100 свай, а также сооружение ростверков, формирование тел опор», – сообщил инженер федерального казенного учреждения Упрдор «Тамань» Юрий Сафонов.

В инфоцентре напомнили, что, согласно проекту, мост в Крым встанет на 595 опор. Для их устройства предстоит погрузить более 5,5 тыс свай. В данный момент на косе Тузла завершается строительство ещё нескольких опор под автомобильный и железнодорожный мосты. В их основании – до 28 буронабивных свай диаметром 1200 мм. На каждую из этих опор уходит более 100 тонн арматуры и свыше 1000 кубометров бетона. Основные материалы произведены на мобильных арматурном и бетонном заводах, развернутых на Таманском полуострове.

«Глубина погружения буронабивных свай составляет от 25 до 51 метра. Они сооружаются на участках, где прочные слои грунта залегают на сравнительно небольших глубинах, – сообщил руководитель строительных участков на косе Тузла Алексей Сорочинский. – Для сравнения: глубина погружения свай на некоторых участках острова Тузла и акватории Керченского пролива, где геология сложная, достигнет 94 метров».

В инфоценте добавили, что на керченской стороне уже возводятся первые опоры под железную дорогу. Готовы их свайные поля – по 48 призматических свай сечением 400 на 400 мм. Железобетонные столбы погружены в грунт до проектных отметок, не превышающих 16 м.

Государственный контракт на проектирование и строительство моста через Керченский пролив подписан 17 февраля 2015 года между Федеральным казенным учреждением «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» (заказчик) Федерального дорожного агентства РФ и ООО «Стройгазмонтаж» (подрядчик). Проект моста через Керченский пролив получил положительное заключение Главгосэкспертизы России 18 февраля 2016 года, после чего начались основные строительно-монтажные работы. Согласно проекту, Крымский мост будет состоять из параллельно расположенных автомобильной и железнодорожной трасс. Его протяженность – 19 км. Планируется, что движение по мосту в рабочем режиме будет открыто в декабре 2018 года, а уже в следующем, 2019 году, после завершения всех пусконаладочных работ и благоустройства территории, он будет введен в эксплуатацию.

Фотографии



Еще новости