Период +

ИСКАТЬ


9 апреля 2016 12:43

Крымские чиновники начали подготовку к курортному сезону с граблями и лопатами (ФОТО)

Крымские чиновники начали подготовку к курортному сезону с граблями и лопатами (ФОТО)

Симферополь, 9 апреля. Крымские чиновники вышли сегодня на первый субботник в рамках акции «Сделаем Крым чистым». Как рассказал корреспонденту ТАСС вице-премьер правительства республики, министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский, госслужащие хотят своим примером привлечь к уборке местных жителей накануне курортного сезона.

«Хорошие хозяева всегда свой дом в чистоте держат, а когда гостей ждут, убирают тем более. Вот мы находимся накануне курортного сезона и видим уже, что он будет чрезвычайно успешным – к нам приедет огромное количество людей, намного больше, чем в прошлом и позапрошлом годах. В этой связи, кончено же, мы должны навести порядок, чтобы туристы увидели Крым таким, каким мы его знаем и любим», – сказал он.

Субботники в рамках акции «Сделаем Крым чистым» будут проходить ежемесячно до 19 ноября. «Вообще мы говорим о том, что нужно убирать в тех местах, где не то что давно не ступала нога человека, а где объективно скопилось больше всего мусора. Мы говорим об обочинах дорог, руслах рек, о лесополосах», – уточнил Полонский.

Многие федеральные чиновники, приезжая в Крым, обращают внимание на большое количество мусора. «Долгие годы это все накапливалось. Никто, по большому счету, ничего не делал. Мы изучили позитивный опыт других регионов и стран и пришли к выводу, что нельзя сделать регион чистым только благодаря усилиям государства. К этому должны быть привлечены люди», – пояснил крымский вице-премьер.

В конце марта один из туристических форумов в Крыму посетил замруководителя Ростуризма Алексей Конюшков. Он обратил внимание на то, что рядом со многими объектами показа образовались мусорные кучи и предложил начать подготовку к курортному сезону с ликвидации свалки на пути к пещере «Мраморная». «Туда проехать невозможно – помойка! Лежат кучи мусора, и ехать туда не хочется», – отметил он.

Высокий курортный сезон в Крыму начнется в мае. По прогнозам местных властей, полуостров посетят порядка 6 млн туристов.

Фотографии



Еще новости