Период +

ИСКАТЬ


15 апреля 2014 13:37 Москва

Большинство россиян не опасаются негативных последствий для РФ из-за непризнания Крыма российской территорией рядом стран

Москва, 15 апреля. Почти 60% россиян уверены, что России не стоит опасаться каких-либо негативных последствий в связи с тем, что многие страны продолжают считать Крым украинской территорией. Таковы опубликованные сегодня результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения /ВЦИОМ/.

При этом четверть опрошенных считает, что подобная ситуация все же может навредить России. "Об отсутствии последствий чаще говорят селяне /69%/, тогда как жители Москвы и Санкт-Петербурга склонны придерживаться противоположной точки зрения, - говорится в материалах ВЦИОМ. - Те, кто выражают опасения, в первую очередь, говорят об экономических санкциях /34%/". Кроме того, некоторые граждане /11%/ ожидают дальнейшего осложнения отношений России со странами Запада.

По мнению каждого пятого россиянина, многие страны официально не признают Крым российской территорией, так как опасаются усиления влияния РФ на мировой арене. Респонденты также объясняют нежелание многих стран принять факт вхождения Крымского полуострова в состав РФ тем, что США оказывают давление на другие государства /13 проц/, а также стремлением самим завладеть Крымом /13%/.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 5-6 апреля 2014 года, опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.



Еще новости