Период +

ИСКАТЬ


1 апреля 2016 09:36

Санатории Крыма выигрывают тендеры на путевки для инвалидов без наличия соответствующей инфраструктуры

Симферополь, 1 апреля. Крыминформ. Крымские санатории побеждают в тендерах Фонда соцстраха на предоставление услуг инвалидам, не имея соответствующей инфраструктуры. Об этом на заседании Совета по делам инвалидов при председателе Госсовета Крыма сообщила директор регионального отделения Фонда социального страхования по Республике Крым Виктория Потеряйко.

По ее словам, отсутствие доступной среды для маломобильных групп населения не мешает здравницам побеждать в тендерах.

«В прошлом году мы не смогли оздоровить такую категорию людей, – отметила Потеряйко. – Приехав в санаторий, они не смогли передвигаться в коляске».

В этом году, отметила руководитель отделения соцстраха, проблема сохраняется. «Торги выиграл санаторий «Москва-Крым» в Керчи – 1 040 путевок, в том числе 140 по категории маломобильных», – указала она.

На месте комиссия фонда установила, что в санатории нет пандусов и подъемников для колясочников.

«Чтобы не затягивать процедуру торгов, пусть людей оздоравливает. Наверное, будем обращаться в санаторий им. Бурденко, чтобы отдельно вывести на конкурс это количество путевок», – заключила Потеряйко.

Всего в этом году за счет Соцстраха планируется закупить путевок на 84,4 млн руб. Заявление на обеспечение санаторно-курортным лечением подали 5 450 человек, в том числе 369 детей-инвалидов.



Еще новости