Период +

ИСКАТЬ


23 марта 2016 15:00

Крымский федеральный университет установил уникальную для России лабораторию очистки воды за 14 млн руб (ФОТО)

Крымский федеральный университет установил уникальную для России лабораторию очистки воды за 14 млн руб (ФОТО) Фото медиацентра КФУ

Симферополь, 23 марта. Крыминформ. В Академии строительства и архитектуры Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского установлена уникальная научно-исследовательская лаборатория, позволяющая моделировать процессы водоподготовки, водоснабжения и водоотведения. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе КФУ со ссылкой на директора академии, проректора по научной деятельности вуза Сергея Федоркина.

Оборудование для лаборатории стоимостью 14 млн руб, по его словам, приобретено в рамках программы развития университета. «Эта лаборатория единственная в России и четвертая в мире. Ее особенность заключается в том, что она позволяет смоделировать весь процесс подачи, очистки и отведения воды для населения», – уточнил Федоркин.

Лаборатория представляет собой замкнутую систему, процесс в которой начинается с забора воды из водоема в водозаборное сооружение, где есть возможность устанавливать и постоянную, и переменную подачу воды. После этого студенты могут наблюдать процесс ее очистки и подачи населению. Здесь также предусмотрены особенности подачи воды в горную местность или на равнинную территорию. После того, как вода поступила потребителю, рассматривается процесс ее поступления в канализационный коллектор и на очистные сооружения. Уже очищенная вода снова поступает в источник.

По словам Федоркина, новая лаборатория позволит значительно улучшить процесс обучения студентов, а также повысить квалификацию действующих специалистов.

При помощи этого оборудования также можно создавать технологическую модель любого предприятия, оказывающего услуги по водоснабжению населения. В ближайшее время в КФУ планируют создать также лабораторию химического анализа.

«Согласно ГОСТу, существует свыше 70 показателей качества воды. К сожалению, наши существующие предприятия имеют возможность сделать 28-30 проб. Остальные компоненты качества воды из-за отсутствия современных технологий мы не можем исследовать. А новая лаборатория будет способна определять ее качество по всем параметрам, которые требуются законодательством и нормативами», – подчеркнул он.

По данным ректора КФУ Сергея Донича, в прошлом году по программе развития вуз освоил 500 млн руб, а в 2016 году намерен освоить в два раза больше.

«Нами сделаны только первые шаги, приобретены первые новые научно-исследовательские и учебные лаборатории для того, чтобы мы смогли решить главную задачу, поставленную перед нашим вузом – это создание современного научно-исследовательского и инновационного университетского комплекса, который бы не только готовил высококлассных специалистов, но и обеспечивал международный уровень научных исследований и разработок для решения актуальных проблем развития нашего региона и его реального сектора экономики», – заключил Донич.

Фотографии



Еще новости