Период +

ИСКАТЬ


23 марта 2016 13:55

Двое крымчан заплатят по 33 млн руб штрафа за взятку сотруднику таможни

Симферополь, 23 марта. Крыминформ. Двое крымчан осуждены за дачу взятки сотруднику Крымской таможни. Об этом сообщила сегодня пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым.

По данным следствия, летом прошлого года сотрудниками Крымской таможни для проведения таможенной проверки были задержаны девять грузовых автомобилей, следовавших с Украины на территорию полуострова. Осужденные, заинтересованные в беспрепятственном передвижении груза продуктов питания без проведения проверки, передали сотруднику таможни взятку в размере 10 тыс долларов.

«Сотрудник таможни сообщил о преступных намерениях мужчин в правоохранительные органы и после передачи денежных средств они были задержаны», – отметили в ведомстве.

Основываясь на материалах обвинения, суд признал двух мужчин виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 291 Уголовного кодекса РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Одному из осужденных назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, второму – 4 года и 5 месяцев условно. Кроме того, каждому из них назначен штраф в размере более 33 млн рублей.