Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



21 марта 2016 18:41

Минэкономразвития Крыма готовит к презентации на Ялтинском экономическом форуме портал инвестиционных площадок

Симферополь, 21 марта. Крыминформ. Минэкономразвития Крыма намерено сформировать реестр и интернет-портал инвестиционных площадок на территории республики. Об этом сегодня на заседании комитета Госсовета Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике сообщил министр экономического развития Крыма Валентин Демидов.

По его словам, с момента утверждения порядка рассмотрения инвестиционных соглашений 7 октября 2014 получено 556 обращений, по 63 подписаны соглашения на 73 млрд руб, 75 находятся в стадии подготовки соглашений на 128 млрд руб, 24 получили согласование. Еще 73 обращения находятся в стадии первичного рассмотрения.

«Мы ожидаем, что 40% заявленных проектов будут иметь практическую реализацию», – отметил Демидов.

По его словам, подписание соглашений не является гарантией для инвестора, что проект будет реализован. Наибольшие проблемы возникают по оформлению земельных, имущественных прав, при согласованиях с органами архитектуры в соответствии со схемами территориального планирования и генеральными планами развития территорий.

«Исходя из этих данных, мы пошли другим путем – создаем реестр инвестиционных площадок», – уточнил министр и добавил, что создание реестра будет утверждено постановлением Совета министров Крыма, а сами площадки станут предметом конкурса.

Презентация инвестиционных площадок с составлением паспорта данных возложена на Корпорацию развития Крыма. По словам главы корпорации Дмитрия Абрамова, совместно с министерством земельных и имущественных отношений республики отобрано 19 потенциальных площадок, которые будут презентованы на втором Ялтинском международном экономическом форуме, который пройдет 14-16 апреля.

«Корпорация составляет инвестиционные паспорта на каждую площадку по 20 параметрам, – сообщил Абрамов. – Они будут представлены на инвестиционной карте и в виде печатного буклета».

Параллельно на инвестфоруме минэкономразвития планирует презентовать интерактивный инвестиционный портал Крыма с возможностью регистрации участником СЭС и личным кабинетом инвестора.



Еще новости