Период +

ИСКАТЬ


15 марта 2016 09:53

Поклонская о Крымской весне: наша задача была успокоить и обеспечить соблюдение закона (ФОТО, ВИДЕО)

Поклонская о Крымской весне: наша задача была успокоить и обеспечить соблюдение закона (ФОТО, ВИДЕО)

Симферополь, 15 марта. Наталья Поклонская рассказала журналистам ТАСС о первых днях в должности прокурора Республики Крым. Кабинет в здании на улице Севастопольской в Симферополе, который Поклонская заняла 11 марта 2014 года, по ее словам, был «пустоват».

«Он был пустоват, все опечатано, без отопления. Я здесь практически жила, поэтому кабинет начал оживать. Домой тогда редко попадала. Практически все участники Крымской весны разъезжались по домам около трех ночи, в полседьмого у нас уже совещание было у Сергея Валерьевича (Аксёнова)», - вспоминает она.

Сейчас в кабинете Поклонской множество икон, портреты последнего российского императора Николая II и его семьи, и президента России Владимира Путина. На рабочем столе неизменно свежие цветы от мужа.

«Цветы всегда от мужа в кабинете. Спрашивает каждые два дня, не завяли ли. Если подвяли, передает новые», – признается прокурор. При этом наотрез отказывает в просьбе рассказать о своем муже.

Есть в кабинете Поклонской и потайная комната, спрятанная за дверь шкафа. Именно в ней приходилось ночевать в марте 2014 года: «Очень неудобно было спать на этом диване, потому что он из кожзаменителя. Но это практически мини-квартира, можно и не уходить, - показывает Поклонская свои служебные апартаменты. – Сейчас ребенок и муж требуют, чтобы в любом случае возвращалась домой».

С нынешним главой Республики Крым Сергеем Аксёновым Наталья Поклонская впервые встретилась 8 марта 2014 года. Уволившись из Генпрокуратуры Украины, она предложила свою помощь в подготовке референдума о самоопределении Крыма. Уже на следующий день, после того, как от должности отказались несколько мужчин, Аксёнов предложил Поклонской занять пост прокурора республики.

До сегодняшних дней сохранились в кабинете Поклонской несколько, по ее словам, «исторических ценностей». В шкафу – старый синий китель прокурора Украины. Именно в этом кителе Поклонская впервые появилась перед журналистами и сразу завоевала народную славу.

«На тот момент не было времени бояться. Хотелось передать своими эмоциями, своими словами то, что происходило на самом деле в Киеве, – рассказывает Поклонская о своей самой первой пресс-конференции, ролик с которой набрал в интернете уже несколько миллионов просмотров. – Ни одно государство не имеет права ограничить свой народ в праве на самоопределение. Поэтому шантаж и угрозы, которые звучали на тот момент из Киева, были направлены, на то, чтобы запугать. Наша задача была успокоить и обеспечить соблюдение закона».

Сохранилось в кабинете Поклонской и ее старое служебное удостоверение сотрудника генеральной прокуратуры Украины. Когда нибудь, говорит она, удостоверение отправится в музей Крымской весны.

Наталья Поклонская назначена на должность прокурора Республики Крым указом президента РФ от 2 мая 2014 года. 11 июня 2015 года Поклонской присвоен классный чин государственного советника юстиции третьего класса, соответствующий воинскому званию генерал-майора.

Фотографии



Еще новости