Период +

ИСКАТЬ


11 марта 2016 16:51

Жители Красногвардейского района смогут получать государственные и муниципальные услуги в новом МФЦ

Красногвардейское, 11 марта. Крыминформ. Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг открылся сегодня в поселке Красногвардейское. В церемонии открытия нового бюджетного учреждения приняли участие вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский и первый зампредседателя Госсовета Константин Бахарев, а также руководство района.

В новом МФЦ в пяти окнах гражданам будут предоставляться услуги ФМС, ФНС, ФССП и прочих. Кроме государственных услуг, граждане смогут получить в МФЦ муниципальные услуги администрации Красногвардейского района. Перечень государственных и муниципальных услуг в данном МФЦ еще будет расширяться – для этого специалисты учреждения проходят соответствующее обучение. Планируется, что в этом году в МФЦ в Красногвардейском районе гражданам будет предоставляться до 50 видов услуг. Ежедневно сотрудники данного МФЦ готовы предоставлять услуги 150 заявителям.

На открытии Дмитрий Полонский сообщил, что в красногвардейском МФЦ персонал уже обучен, все сотрудники получают достойную зарплату. По мнению вице-премьера, победить коррупцию в МФЦ, которая сейчас сложилась, в частности, в Симферополе, возможно будет только тогда, когда в полном объеме в этом году заработает вся система центров.

«Процесс коррупции сойдет на нет, когда в полном объеме в 2016 году заработает вся система МФЦ, когда во всех городах и районах откроются центральные многофункциональные центры и удаленные окна. Как только гражданину не надо будет приходить только в одно конкретное место, то проблема решится сама собой», – уверен вице-премьер.

Он также сообщил, что остались граждане, у которых есть желание выстроить мошеннические схемы, злоупотребив положением и создав искусственную очередь. «Для этого существуют правоохранительные органы. Они в полном объеме осведомлены о нарушениях, которые происходят, и никакого спуска мы им давать не будем», – сказал Полонский.

Также, по его мнению, решить проблему очередей и коррупционных схем невозможно без самих граждан, которые посещают эти МФЦ. В связи с этим он обратился к гражданам с просьбой препятствовать данным проявлениям.

«Мы должны понимать, что в этом центре, как и в других МФЦ, все услуги предоставляются согласно нормам действующего законодательства, все услуги предоставляются бесплатно, не нужно никому платить. Есть электронная очередь. Не нужно верить мошенникам, которые говорят, что, только обратившись к ним, можно получить услугу. Это абсолютно не так. Все зависит в первую очередь от нас», – отметил Полонский.

Первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев подчеркнул, что путем создания сети подобных МФЦ во всех городах и регионах Крыма сразу решается несколько задач. В первую очередь, повышается доступность государственных и муниципальных услуг, а сам процесс оказания услуг делается более открытым, прозрачным и комфортным для людей.

«Посещение такого многофункционального центра в Красногвардейском районе в очередной раз убеждает в том, что его деятельность вызовет удовлетворение у всех жителей района», – отметил Бахарев.

По его словам, наряду с данным МФЦ на территории Красногвардейского района будут также открыты 24 территориальных обособленных подразделения. «Это позволит создать для каждого из граждан комфортный доступ к государственным и муниципальным услугам, в которых они нуждаются», – считает Бахарев.

До конца года на территории Крыма планируется открыть 24 МФЦ. Сейчас такие центры открыты в Симферополе, Бахчисарае и Саках. Красногвардейский МФЦ – четвертый в Крыму и первый, открывшийся в сельской местности.



Еще новости