Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



14 апреля 2014 11:15

Бахчисарай масштабно отмечает 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Бахчисарай, 14 апреля. Крыминформ. Торжества, посвящённые 70-летию освобождения Бахчисарая от немецко-фашистских захватчиков, проходят здесь масштабно, уже в течение нескольких дней. "Отмечать праздник в городе в этом году начали с пятницы. Торжества проходят по-особенному, такого никогда не было", – заявил мэр города Константин Рубаненко.

Прежде, по его словам, празднованию Дня освобождения не уделялось должного внимания. "Люди, которые отвечали за проведение торжеств, не считали своим долгом масштабно праздновать это событие.Моя принципиальная позиция – сделать настоящий праздник для всех, кто гордится памятью предков", – сказал Рубаненко.

В городе ранее уже состоялся митинг, на котором присутствовало несколько тысяч человек. Большое внимание привлек концерт самодеятельности и фейерверк. Сегодня праздничные мероприятия пройдут в Парке миниатюр. "Там организована полевая кухня и каждый желающий сможет отведать вкусной каши", - сказал мэр. "Посещение парка будет для всех бесплатным", – добавил он.

Бахчисарай был освобождён утром 14 апреля 1944 года. После 10-минутной артиллерийской подготовки Красная армия атаковала противника и в ходе непродолжительного боя выбила гитлеровцев из города.



Еще новости