Период +

ИСКАТЬ


3 марта 2016 17:53

Аксёнов сомневается в объективности расследования Киевом энергоблокады Крыма

Симферополь, 3 марта. Глава Крыма Сергей Аксёнов сомневается в объективности расследования Киевом энергетической блокады полуострова. Так он прокомментировал сегодня журналистам требование ООН к Украине, передает ТАСС.

«Я не понимаю, какие цели ставит ООН. Может, они наоборот хотят таким образом их (организаторов блокады Крыма) обелить: провести расследование, а потом сказать, что они делали все правильно. Цели и задачи мне понятны – насолить нам максимально. Я думаю, что они приедут и покажут, что Ислямов (Ленур – член меджлиса, один из организаторов акции) герой», – сказал Аксёнов.

Глава Крыма при этом напомнил, что российские правоохранительные органы проводят свое расследование диверсии, в результате которой полуостров был обесточен. «Ущерб этим гражданам будет насчитан. Когда-нибудь их задержат и им выкатят по полной программе все счета», – добавил Аксёнов.

В четверг управление верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало в Женеве 13-й доклад ООН о положении в области прав и свобод на Украине. В документе содержится призыв к властям в Киеве расследовать заявления о нарушениях прав человека, совершенных во время так называемой блокады Крыма.

Напоминая о повреждениях ЛЭП, приведших в ноябре к прекращению подачи электричества в Крым, авторы доклада ООН указывают: «Имеется широкое мнение, что за этим актом саботажа стояли проукраинские активисты и крымские татары, которые проводили «гражданскую блокаду». До настоящего момента никто из совершивших этот акт не установлен и не задержан».

Больше двух миллионов жителей Крыма остались без электроэнергии в конце осени – в ночь на 22 ноября 2015 года, когда украинские активисты подорвали опоры высоковольтных ЛЭП в Херсонской области Украины. Энергосистема полуострова перешла на изолированный режим работы, был введен режим чрезвычайной ситуации, начали применяться веерные отключения потребителей от электроэнергии. Ситуация улучшилась с запуском первой очереди энергомоста из Краснодарского края.



Еще новости