Период +

ИСКАТЬ


11 апреля 2014 21:15

Работу очистных сооружений в трех прибрежных регионах Крыма восстановят к началу курортного сезона

Симферополь, 11 апреля. Крыминформ. К началу курортного сезона в Крыму пройдут аварийно-восстановительные работы на канализационно-очистных сооружениях /КОС/ трех прибрежных регионов. Соответствующее постановление сегодня утвердил Госсовет республики.

Аварийно-восстановительные работы на существующих КОС будет проводить за собственные средства ООО "Глобус" в соответствии с порядком взаимодействия с Советом министров Крыма, подготовленным Министерством регионального развития и ЖКХ республики.

Его реализация направлена на предотвращение угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций на очистных сооружениях Малореченского, Орджоникидзевского поселковых советов и Судакского городского совета. Согласно постановлению, фирма "Глобус" к началу курортного сезона восстановит работу очистных сооружений в пгт Орджоникидзе /Большая Феодосия/, селах Малореченское и Рыбачье /Большая Алушта/, а также Миндальное и Солнечная долина /Судакский регион/.

Ранее министр регионального развития и ЖКХ Крыма Сергей Глебов на пресс-конференции в Крыминформе заверил, что проблемы курортных поселков Орджоникидзе, Рыбачье и Малореченское с канализационными сооружениями будут решены к началу сезона. По его словам, киевская компания СПР-ГРУП, получившая подряды более чем на 700 млн грн по строительству канализационно-очистных сооружений в Крыму, по документам на 100% выполнила профинансированные из госбюджета работы. Однако первые пусконаладочные испытания в Рыбачьем, где очистные сдали в мае 2012 года, показали неготовность системы к высоким температурам воздуха, и для наладки работы очистных нужно еще вложить порядка 300 тыс грн.

В Малореченском строительство очистных остается на нулевом уровне, и чтобы модернизировать прежние КОС к сезону необходимо 300 тыс евро.

В поселке Орджоникидзе строительная часть закончена, но оборудование осталось на складе в Киеве.

ООО "Глобус" ведет реконструкцию очистных сооружений в Коктебеле, и к курортному сезону будет готов комплекс приема жидких бытовых отходов из ассенизаторских машин.

К курортному сезону 2015 года "Глобус" планирует закончить строительство очистных в Коктебеле и полностью наладить систему подключения домовладений поселка к централизованной канализационной сети.



Еще новости