Период +

ИСКАТЬ


11 апреля 2014 17:39 Москва

Законопроект, приводящий систему образования в Крыму к российским стандартам, может быть внесен в Госдуму 14 апреля

Москва, 11 апреля. Депутаты фракции "Единая Россия" планируют 14 апреля внести в Госдуму законопроект, который позволит интегрировать образовательную систему Крыма в систему российского образования. Об этом сообщает пресс-служба фракции со ссылкой на депутата Николая Булаева.

По его словам, необходимо в кратчайшие сроки привести систему образования Крыма к общим российским нормам. "Законопроект упорядочит систему документов об образовании, которые есть на руках у жителей Крыма и Севастополя. В целом, он решает массу других вопросов, например, каким образом и какими темпами будет обеспечиваться переход на систему ЕГЭ", - сказал Булаев.

Парламентарий напоминает, что "система российского образования как общего, так и профессионального серьезно отличается от того, что имеется в Крыму и Севастополе". "Это касается не только финансового обеспечения, но и правового регулирования", - сказал он. По словам Булаева, законопроект определяет правила жизни для системы образования Крыма на переходный период, а именно на ближайшие три года. "Он будет регулировать порядок выдачи документов об образовании, порядок определения соответствия образования и образовательных квалификационных уровней, а также особенности итоговой аттестации и приема в вузы", - рассказал депутат.

Депутат выразил надежду, что, в случае внесения законопроекта в Госдуму, депутаты смогут принять его в третьем чтении уже 25 апреля.

"Уже в мае-июне необходимо вручить документы об образовании школьникам и выпускникам высших профессиональных учебных заведений, проводить прием абитуриентов", - добавил он. "Для того, чтобы не нарушить этот процесс и не обмануть ни чьих ожиданий и необходимо срочно принять подобный федеральный закон", - заключил единоросс.



Еще новости