Период +

ИСКАТЬ


16 февраля 2016 17:14

Прокуратура Крыма обеспокоена недоработками в республиканском законе о Народном ополчении республики

Симферополь, 16 февраля. Крыминформ. В законе «О Народном ополчении – народной дружине Республики Крым» не урегулированы образец и порядок выдачи удостоверения, а также образцы форменной одежды и отличительная символика, из-за чего многие ополченцы осуществляют свою деятельность без удостоверений и знаков отличия, что беспокоит МВД и прокуратуру Крыма. Об этом сегодня на заседании Государственного совета РК по вопросам государственного строительства и местного самоуправления сообщила старший помощник прокурора Республики Крым по взаимодействию с законодательными и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления Татьяна Серебрякова.

«Мы несколько раз в адрес главы Крыма направляли письма, что у нас в законе не урегулированы образец и порядок выдачи удостоверения, образцы форменной одежды и отличительная символика, - уточнила она. - У нас много ополченцев, которые без удостоверения и без соответствующих знаков отличия осуществляют эту деятельность».

Помощник прокурора пояснила, что, согласно федеральному законодательству, такие нормы устанавливаются в самом субъекте. «Кроме того, закон у нас не детализирует порядок создания и деятельности штабов, - добавила Серебрякова. - Эти правовые пробелы влекут определенные проблемы в работе МВД, о чем руководитель МВД направлял в прокуратуру соответствующую информацию».

В 2014 году в закон «О Народном ополчении – народной дружине Республики Крым» уже вносились изменения, которые должны были привести работу общественного формирования в соответствие с законодательством РФ.



Еще новости