Период +

ИСКАТЬ


10 февраля 2016 22:05

Делегация парламента Израиля посетила Крым

Делегация парламента Израиля посетила Крым Фото пресс-службы главы РК
Симферополь, 10 февраля. Делегация парламента Израиля во главе с депутатом, главой комиссии по образованию, культуре и спорту Кнессета Яаковом Марги посетила Крым, сообщила сегодня пресс-служба главы республики Сергея Аксёнова.

«Уверен, что контакты властей Республики Крым с представителями законодательной власти израильского государства позволят гражданам Израиля и органам власти сформировать объективное мнение о тех процессах и событиях, которые происходят сегодня в Крыму, - цитирует Аксёнова пресс-служба. - Еврейская община наряду с другими национальными обществами республики ведет активную деятельность, переживает за все, что происходит на территории Крыма, и оказывает содействие по ряду вопросов, в том числе и по оповещению населения о тех проблемах, которые стоят перед крымчанами».

Аксёнов уверен, что «рано или поздно прорыв информационной блокады состоится благодаря таким людям, как господин Марги». «Вопреки расхожему за рубежом мнению о том, что в Крыму небезопасно, (Марги - прим. ТАСС) приехал и убедился в обратном, увидев все собственными глазами. Уверен, что жители Израиля узнают правду - Крым вернулся в Российскую Федерацию по доброй воле, по воле самих крымчан», - добавил глава республики.

16 марта 2014 года на полуострове прошел референдум о самоопределении, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% - Севастополя. Однако Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

Статус Крыма как части России официально признан двумя странами: Абхазией и Никарагуа. Де-факто выбор жителей полуострова поддержал президент Белоруссии.

Неофициально на полуострове за полтора года побывало больше десятка иностранных делегаций. Начало прорыву «политической блокады» Крыма положил визит членов парламента Франции во главе с Тьери Мариани. Депутаты встретились с руководителями республики, побывали на предприятиях и смогли пообщаться с простыми жителями. 11 сентября 2015 года по приглашению президента РФ Владимира Путина в Крыму с частным визитом побывал бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. После этого лидер итальянской партии «Лига Севера» Маттео Сальвини подтвердил намерения посетить полуостров во второй раз. Лидер японской общественно-политической организации «Иссуйкай» Мицухиро Кимура после присоединения Крыма к РФ побывал на полуострове четыре раза. По его предложению в Японии создается культурный центр, где можно будет больше узнать про Крым и его жителей. Подобную организация, знакомящую крымчан с культурой Японии, решено создать и на полуострове.



Еще новости