Период +

ИСКАТЬ


9 февраля 2016 20:08

Поклонская потребовала остановить уничтожение свиней в Белогорском районе Крыма до проведения повторного анализа на АЧС

Симферополь, 9 февраля. Крыминформ. Прокурор Крыма Наталья Поклонская потребовала от Госкомветеринарии республики и управления Россельхознадзора по Крымскому федеральному округу провести повторное исследование на африканскую чуму свиней в селе Ароматное Белогорского района, а также остановить уничтожение животных до уточнения анализа. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

"Такое решение принято в связи с поступлением многочисленных жалоб граждан и ввиду выявленных противоречий в данных лабораторных исследований на наличие генома африканской чумы свиней", - уточнили в ведомстве.

По данным пресс-службы, образцы для анализа подлежат направлению во Всероссийский Научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии.

Остановку уничтожения свиней Поклонская объяснила возможным нарушением прав крымчан. "С целью недопущения нарушения прав граждан и ввиду необходимости установления достоверного диагноза прокурор республики потребовала приостановить уничтожение животных", - сказано в сообщении пресс-службы.

Вспышка АЧС была зафиксирована на территории крестьянско-фермерского хозяйства «Мартинс» в Раздольненском районе Крыма в конце января. В радиусе 100 км от хозяйства был объявлен карантин. 5 февраля стало известно о появлении ещё одного очага заражения АЧС – в селе Ароматное Белогорского района. В связи со вспышкой АЧС, в Крыму введён режим чрезвычайной ситуации природного характера.



Еще новости