Период +

ИСКАТЬ


11 апреля 2014 12:15

Госдума в ближайшее время разработает нормативные акты для защиты памятников культуры Крыма

Москва, 11 апреля. Госдума в ближайшее время подготовит нормативные акты, которые позволят обеспечить защиту и господдержку памятников истории и культуры Крыма. Об этом сообщила сегодня первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.

"В последние недели мы занимаемся только этим. Выяснилось, что разница в законодательстве достаточно существенная. Нам нужно провести сравнительный анализ и дать предложения по изменению регионального законодательства Крыма", - цитирует Драпеко ИТАР-ТАСС.

При этом она подчеркнула, что первоочередной целью ставится включение крымских объектов истории и культуры в реестр памятников РФ, поскольку "сейчас они не имеют защиты", выйдя из-под юрисдикции Украины и еще не попав под юрисдикцию России. Это, по словам депутата, касается и музеев Крыма.

Елена Драпеко отметила, что принятие законодательных актов в этой сфере необходимо, в том числе, для того, чтобы потребовать возвращения в крымские музеи экспонатов, которые в настоящее время находятся в Европе на выездной экспозиции.



Еще новости