Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



11 апреля 2014 00:04

В Крыму города Керчь, Джанкой и Красноперекопск отмечают 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Симферополь, 11 апреля. В Крыму сегодня три города - Керчь, Джанкой и Красноперекопск - отмечают День освобождения от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году. Символично, что юбилейная дата - 70-летие изгнания гитлеровцев - празднуется на волне воссоединения с Россией, что на полуострове также воспринимается как победа. Впервые торжества по случаю этой знаменательной даты в Крыму проходят под российским триколором как государственным флагом.

В городе-герое Керчь памятные мероприятия начались еще накануне. В частности, на воинском кладбище были перезахоронены останки 39 советских воинов, обнаруженные осенью 2013 года в ходе поисковых работ в окрестностях города. В День освобождения Керчи торжества увенчаются возложением цветов к Вечному огню в Сквере Славы.

В Великую Отечественную войну Керчь была почти полностью разрушена. В историю города были вписаны героические страницы - защита Аджимушкайских каменоломен, плацдарм в Этильгене - "огненной земле", другие эпизоды. В 1973 году Керчи было присвоено почетное звание "Город-герой".

В Джанкое торжества по случаю Дня освобождения города начнутся с торжественного митинга и возложения цветов к памятным местам. Затем пройдут встречи ветеранов войны и труда. В эти дни в Джанкое проходит много мероприятий, приуроченных к юбилею - классные часы, выставки плакатов, экскурсии школьников по музеям, эстафеты памяти и другие. Улицы и площади города, а также памятники были заранее приведены в порядок и подготовлены к празднованию.

Оккупация Джанкоя гитлеровцами продолжалась 893 дня. Здесь в гитлеровских лагерях были уничтожены тысячи советских военнопленных. Еще тысячи граждан были расстреляны в противотанковом рву на северной окраине города. Многие джанкойцы были угнаны на каторжные работы в Германию.

Красноперекопск был практически стерт с лица земли. Поэтому отмечаемый здесь сегодня День освобождения, по словам мэра Тараса Филипчука, "является для города вторым рождением". К 70-летнему юбилею в Красоперекопске запланирован большой праздничный концерт и фейерверк. На центральной площади города зачитают стихи, посвященные освобождению Красноперекопска и воинам-освободителям.

Керчь, Джанкой и Красноперекопск были освобождены почти в самом начале Крымской наступательной операции советских войск, продолжавшейся с 8 апреля по 12 мая 1944 года. Наступление велось с двух сторон - с севера и востока, прежде всего с Сивашского и Керченского плацдармов.

8 апреля, красноармейцы освободили Армянск, 13 апреля - день освобождения Симферополя, Феодосии и Евпатории, 14 апреля - Судака, Алушты и Бахчисарая, 16 апреля - Ялты, и так далее. Во всех этих городах в ближайшие дни пройдут памятные мероприятия, приуроченные к юбилею.

В Севастополе День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков /9 мая 1944 года/ традиционно будет отмечаться одновременно с главным праздником - Днем Победы в Великой Отечественной войне.

Завершение битвы за Крым празднуется 12 мая - в день, когда на мысе Херсонес оружие сложили остатки немецких войск.



Еще новости