Период +

ИСКАТЬ


20 января 2016 14:20

Крымчане определили вектор своего движения 25 лет назад – Константинов (АУДИО)

Симферополь, 20 января. #‎КрымРоссияНавсегда‬. Четверть века назад крымчане решительно заявили о своем намерении восстановить республиканский статус, определив тем самым вектор движения всего сообщества полуострова, с которым вынуждены были считаться даже самые непримиримые враги. Об этом сегодня в ходе своего выступления на торжественном собрании, посвящённом Дню Республики Крым, заявил председатель Государственного совета РК Владимир Константинов.

«Крымчане 25 лет назад дружно и решительно заявили о своём намерении восстановить республиканский статус Крыма. Тем самым был определен вектор движения крымского регионального сообщества, с которого мы с вами не свернули за четверть века ни разу, – заявил он. – Всекрымский референдум 1991 года стал настолько мощным выражением нашей политической воли, что с ним вынуждены были считаться даже самые непримиримые враги России и нашей республики».

Спикер подчеркнул, что пойти на ликвидацию республики не решились ни при одном из украинских президентов. Он также предложил с благодарностью вспомнить все поколения крымских руководителей и политиков, которые на протяжении 25 лет работали над укреплением республики, несмотря на разные политические взгляды.

«Естественно, в этот ряд крымских политиков мы не будем включать разного рода политических приспособленцев и откровенных крымофобов, – уточнил Константинов. – Попадались, к сожалению, такие персонажи среди тех, кто пытался делать политическую карьеру в Крыму, но не носит таких деятелей крымская земля. И теперь подобная публика злобно шипит на нас из-за Перекопа»

20 января 1991 года на референдум в Крыму был вынесен вопрос: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?»

В референдуме приняли участие 1 441 019 человек (81,3%). Из них положительно ответили 1 343 855 человек (93,26%).

Согласно закону «О праздниках и памятных датах в РК», 20 января отмечается День Республики Крым.



Еще новости