Период +

ИСКАТЬ


20 января 2016 13:58

Автономный статус позволил Крыму остаться в пространстве Русского мира – Аксёнов (АУДИО)

Автономный статус позволил Крыму остаться в пространстве Русского мира – Аксёнов (АУДИО)

Симферополь, 20 января. #‎КрымРоссияНавсегда‬. Референдум 1991 года предоставил крымской автономии высокую степень легитимности, а сам автономный статус позволил избежать агрессивной украинизации и остаться в пространстве Русского мира. Об этом сегодня в ходе своего выступления на торжественном собрании, посвящённом Дню Республики Крым заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Это был первый референдум на пространстве тогда еще единого государства (СССР). Он заложил демократические правовые основы развития Автономной Республики Крым. Наша автономия получила высокую степень легитимности, – заявил он. – Автономный статус позволил сохранить мир и согласие в Крыму, противостоять агрессивной украинизации, оставаться в пространстве Русского мира».

По словам главы республики, крымский референдум служит образцом правового решения сложных геополитических проблем, связанных с реализацией права народов на самоопределение и восстановлением исторической справедливости.

Аксёнов поблагодарил крымчан за ответственность и патриотизм «Да, не все у нас идет гладко, есть трудности, есть нерешенные пока проблемы, есть и ошибки. Но все вместе мы их решим. Мы достойно ответим на все вызовы», – отметил он.

20 января 1991 года на референдум в Крыму был вынесен вопрос: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?»

В референдуме приняли участие 1 441 019 человек (81,3%). Из них положительно ответили 1 343 855 человек (93,26%).

Согласно закону «О праздниках и памятных датах в РК», 20 января отмечается День Республики Крым.



Еще новости