Период +

ИСКАТЬ


14 января 2016 18:17

Президент Украины исключил возможность поставок электроэнергии в российский Крым

Киев, 14 января. Президент Украины Петр Порошенко исключил возможность возобновления поставок электричества в Крым в составе Российской Федерации. Такое заявление он сделал сегодня на пресс-конференции.

По его словам, Украина готова «обеспечить поставки электричества (в Крым), но в договоре должно быть написано: поставки электричества предприятию такому-то, которое находится в Автономной Республике Крым, Украина».

«Мы готовы поставлять электроэнергию, но в украинский Крым. Хотите – берите, не хотите – мы подождем, пока Крым станет украинским», – сказал Порошенко.

При этом, по его словам, Киев делает все, чтобы не осложнять жизнь жителей полуострова. «В Крыму живут граждане Украины, украинцы. Мы все делаем для того, чтобы не осложнять им жизнь», – сказал он.

При этом Порошенко добавил, что администрация полуострова сама отказалась от электроэнергии с материка.

Крым был полностью обесточен после того, как из-за подрыва опор 22 ноября в Херсонской области вышли из строя все четыре линии электропередачи, идущие с Украины. На полуострове был введен режим ЧС, начали применяться графики аварийных отключений электричества. Была остановлена работа 13 крупнейших промышленных предприятий. На линии не вышли троллейбусы. В детских садах и школах объявили внеплановые каникулы. Спасатели развернули в городах палаточные городки с полевой кухней, генераторами и башнями освещения.

Ситуация улучшилась только с запуском 2 декабря первой нитки энергомоста из Краснодарского края, а ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 МВт. Еще две нитки энергомоста суммарно такой же мощности планируется сдать весной, что позволит сделать Крым независимым от украинской электроэнергии.

В преддверие Нового года Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, в ходе которого 93,1% респондентов высказались против заключения контракта с Киевом на поставку электроэнергии, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины. Кроме того, 94% опрошенных заявили, что готовы к временным трудностям, связанным с незначительными перебоями электроснабжения в течение 3-4 месяцев, если такой контракт не будет подписан.

11 марта 2014 года Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% – Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.



Еще новости