Период +

ИСКАТЬ


13 января 2016 18:04

Руководить филармонией должен хозяйственник – министр культуры Крыма

Симферополь, 13 января. Крыминформ. Отсутствие музыкального образования у директора государственного бюджетного учреждения «Крымская государственная филармония» компенсируют сильный худрук и музыканты, создающие «творческую ауру», а также аншлаги на концертах симфонического оркестра. Такую мысль сегодня на пресс-конференции в Крыминформе выразила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

«Что касается образования музыкального у руководителя филармонии, ну, наверное, нет у нее музыкального образования. Но там есть сильнейший художественный руководитель и грамотные музыканты, которые создают творческую ауру», – отметила она.

Министр сослалась на статью известной советской пианистки Веры Горностаевой «Любит ли музыку директор филармонии», опубликованную в 1973 году. «Она пишет о том, что для того, чтобы филармония хорошо существовала и заделывала концерты (это филармонический термин), для того, чтобы было правильно и грамотно организовано билетное хозяйство, должен быть в филармонии хозяйственник – человек, который имеет желание работать на артиста», – рассказала Новосельская. Она добавила, что концерты симфонического оркестра в этом абонементном сезоне впервые собирают аншлаги.

В то же время она сообщила, что министерство культуры вышло с инициативой к главе Крыма – возобновить практику собеседований перед трудоустройством руководителей отделов культуры в муниципалитетах. «Министр культуры принимает на работу сотрудников министерства и руководителей подведомственных организаций. К огромному сожалению, по российскому законодательству, мы не имеем возможности согласовывать назначения на должности в муниципальных отделах культуры», – посетовала Новосельская.

Директором ГБУ РК «Крымская государственная филармония» осенью 2015 года была назначена мастер спорта, член сборной команды Украины по синхронному плаванию, экс-директор ялтинского концертного комплекса «Юбилейный» Олеся Костенко – вдова убитого в 2013 году поселкового головы Симеиза.



Еще новости