Период +

ИСКАТЬ


13 января 2016 18:00

Поклонская анонсировала процессуальное решение по собранным против крымского депутата Гриневича материалам на этой неделе

Симферополь, 13 января. Крыминформ. Следственный комитет до конца недели примет процессуальное решение по собранным материалам в отношении депутата Государственного совета Крыма Валерия Гриневича по факту создания организованной группы, занимавшейся хищением земельных участков. Об этом сегодня журналистам сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

«На этой неделе будет вынесено решение Следственным комитетом по факту создания организованной группы депутатом Государственного совета в сфере хищения земельных участков на территории Сакского побережья», – сказала она.

В конце декабря прокурор Республики Крым Наталья Поклонская направила в следственные органы материалы прокурорской проверки по фактам совершения преступления организованной группой во главе с действующим депутатом Государственного совета Республики Крым. Факты противоправной деятельности выявлены в ходе надзора за расследованием особо резонансных уголовных дел. «Установлено, что депутат в 2012 году организовал группу и руководил ею в целях хищения земельных участков в прибрежной зоне Чёрного моря в одном из курортных поселений Сакского района. Вследствие осуществления незаконных сделок изъяты земли муниципальной собственности общей площадью 1,2 га, а также осуществлено покушение на изъятие земель муниципалитета площадью 6 га», – сказано в сообщении пресс-службы Крыма.

Гриневич уже подозревается в совершении мошенничества и покушении на мошенничество в особо крупном размере. По данным следствия, с июля по октябрь 2015 года депутат получил от одного из жителей города Саки 35 тысяч долларов, за которые обещал решить вопрос о прекращении проверки, проводимой в отношении него правоохранительными органами. Гриневич был задержан сотрудниками управления ФСБ по Крыму с поличным в момент получения очередной части денег.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская дважды поднимала вопрос о лишении Гриневича депутатских полномочий: сразу после его задержания и с парламентской трибуны.



Еще новости