Период +

ИСКАТЬ


10 апреля 2014 16:35 Симферополь

Крымчане увидят Россию из космоса

Симферополь, 10 апреля. Крыминформ. Тематическая экспозиция "Россия глазами космоса" из числа уникальных фотографий, сделанных российским космонавтом Федором Юрчихиным, откроется в Симферополе 15 апреля и будет приурочена к целому ряду юбилейных дат, связанных с отечественной космонавтикой. Об этом Крыминформу сообщил координатор культурных программ представительства Россотрудничества на Украине /Симферополь/ Евгений Школяр.

По его словам, в экспозиции будет представлено около двадцати фотографий, выполненных из космоса Федором Юрчихиным.

"Фотовыставка для Крыма является, безусловно, знаковым событием, поскольку крымчане впервые увидят снимки, сделанные космонавтом во время орбитального полета", - отметил Школяр.

По его словам, выставка приурочена как к 80-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина, так и к 100-летию конструктора авиационных и космических систем академика Владимира Челомея, а также ко Дню космонавтики, который отмечается ежегодно 12 апреля.

55-летний Герой России Федор Юрчихин совершил четыре космических полета, общая продолжительность которых составила более 400 суток, из которых он более 30 часов провел в открытом космосе.

Юрчихин является телеведущим познавательной телепрограммы "Космонавтика" на круглосуточном информационном канале "Россия 24" и программы "Пора в космос!" на детском телеканале "Карусель".

В настоящее время, после четвертого полета, который завершился 11 ноября 2013 года, космонавт проходит послеполётную реабилитацию. Ожидается, что до конца апреля космонавт посетит Крым.



Еще новости