Период +

ИСКАТЬ


12 января 2016 17:33

В «Новейшую народную историю Крыма» планируют включить интервью Кучмы, Кравчука и Куницына

Симферополь, 12 января. Крыминформ. Исследователи, работающие над проектом «Новейшая народная история Крыма», реализацией которого занимается Институт стран СНГ, планируют взять интервью у первых президентов Украины Леонида Кравчука и Леонида Кучмы, а также экс-премьера Крыма Сергея Куницына. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщил член Общественной палаты РФ, директор АНО «Институт стран СНГ» (Институт диаспоры и интеграции) Константин Затулин.

«Мы пытаемся сейчас провести интервью с Кравчуком и Кучмой. Не всё потеряно в этом смысле. Может, и получится это сделать», – сказал Затулин.

Он добавил, что также запланированы интервью с Сергеем Куницыным, экс-депутатом Верховной рады Украины Львом Миримским и другими персонами, принимающими деятельное участие в современной истории Крыма и обосновавшимися на данный момент на Украине. «Если мы не добьёмся интервью, то мы используем то, что они успели сказать в печати», – отметил Затулин.

По словам Затулина, исполнителями проекта уже опрошены первый президент Крыма Юрий Мешков, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от представительной власти Республики Крым Сергей Цеков, первый секретарь крымского республиканского отделения коммунистической партии «Коммунисты России» Леонид Грач.

О начале реализации проекта «Новейшая народная история Крыма» было объявлено в октябре прошлого года. Планируется, что итогом проекта станет издание книги, посвящённой истории Крыма в период его нахождения в составе независимой Украины. В рамках реализации проекта, одной из целей которого является установление причин, которые привели к возвращению Крыма в Россию, планируется провести более 200 интервью с прошлыми и современными руководителями Крыма, Черноморского флота РФ, общественных организаций, политических партий и рядовыми участниками событий. Авторы проекта надеются, что книга будет издана в апреле этого года.



Еще новости