Период +

ИСКАТЬ


10 апреля 2014 16:06 Симферополь

Госсовет Крыма будет согласовывать назначение только двух министров – финансов и курортов

Симферополь, 10 апреля. Крыминформ. Госсовет Республики Крым будет согласовывать кандидатуры на посты министров финансов и курортов. Как сообщил сегодня председатель парламентской комиссии по нормотворческой деятельности Ефим Фикс, такая норма содержится в проекте Конституции Республики Крым.

"Для соблюдения баланса мы договорились, что глава республики полностью формирует исполнительную власть, но с согласия Госсовета назначает заместителей председателя Совмина, а также министра финансов и министра курортов Крыма и освобождает их от должностей по согласованию с Госсоветом", - сообщил Фикс на заседании комиссии парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму.

По словам главы комиссии, решение согласовывать кандидатуры должностных лиц было принято после заседания конституционной комиссии.

"После заседания конституционной комиссии мы пришли к такому выводу, что глава республики назначает правительство, но несколько должностных лиц он назначает по согласованию с Госсоветом", - пояснил Фикс.

По его мнению, единая точка зрения между главой республики, Советом министров и Госсоветом по поводу кандидатур двух министров необходима для развития Крыма как курортно-туристического региона.

Фикс добавил, что с момента принятия Конституции Крыма парламент переходит к законотворческой деятельности.

Госсовет Крыма 11 апреля на пленарном заседании рассмотрит проект Конституции Республики. В случае его утверждения двумя третями голосов Крым закрепит статус государственного образования субъекта Российской Федерации.



Еще новости