Период +

ИСКАТЬ


11 января 2016 11:16

Воссоединение Крыма с Россией не нарушило международное право – президент РФ

Симферополь, 11 января. Крыминформ. Воссоединение Крыма с Российской Федерацией не нарушило международное право. Об этом в интервью немецкому изданию Bild заявил президент Российской Федерации Владимир Путин.

По его словам, крымчане имеют такое же право на самоопределение, как и, например, жители Косово, получившие независимость.

«Это важно – всегда соблюдать международное право. В случае с Крымом международное право не нарушено. В соответствии с Уставом Организации Объединённых Наций, каждый народ имеет право на самоопределение. В случае с Косово Международный суд ООН определил, что при решении вопроса о суверенитете мнение центральных властей можно не учитывать. Возьмите, если вы серьёзное издание, честное перед своими читателями, поднимите из архива выступление представителя ФРГ на этом Международном суде и процитируйте его. Возьмите письмо, по-моему, американский госдеп писал, или выступление представителя Великобритании. Возьмите и прочитайте, что там написано», – обратился Путин к немецким журналистам.

«Косово заявило о своей независимости, и весь мир принял это, по сути, знаете, каким способом? Решением парламента. Они даже не проводили референдум», – подчеркнул российский лидер.



Еще новости