Период +

ИСКАТЬ


4 января 2016 10:22

По жалобам жителей Крыма на энергоснабжение в соцсетях будут проведены проверки – Аксёнов

Симферополь, 4 января. Глава Крыма Сергей Аксёнов пообещал, что по жалобам жителей полуострова на проблемы с электроэнергией, которые поступают через социальные сети, будут проведены служебные проверки. Об этом он заявил в воскресенье на вечернем заседании штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации (ЧС), связанной с энергодефицитом.

«Обращаю внимание, что у нас с жителями поддерживается обратная связь, в том числе через социальные сети. Жалоб очень много, сейчас их не буду озвучивать. Но предупреждаю всех: по всем жалобам, особенно тем, которые поступают повторно, будет проведено служебное расследование», – сказал он, подчеркнув, что «пощады никому не будет».

Как доложил глава республиканского МЧС Сергей Шахов, на сегодня суммарная генерация по Крыму составила 931 МВт, из них 417 поступает по энергомосту из Краснодарского края. Это примерно 85% потребности. «Населенных пунктов, где полностью отсутствует электроэнергия, нет», – подчеркнул он.

Вечером 30 декабря полностью прекратился переток электроэнергии единственной работавшей украинской линии «Каховка – Титан». По предварительным данным, это произошло из-за обрушения опоры ЛЭП на территории Украины. Эта линия давала Крыму порядка 10% потребности.

Режим ЧС действует в Крыму с 22 ноября, когда полуостров был полностью обесточен из-за подрыва опор. Тогда вышли из строя все четыре линии электропередачи, идущие с Украины. Ситуация улучшилась с запуском 2 декабря первой нитки энергомоста из Краснодарского края, а ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 МВт. Еще две нитки энергомоста суммарно такой же мощности планируется сдать весной, что позволит сделать Крым независимым от украинской электроэнергии. 



Еще новости