Период +

ИСКАТЬ


25 декабря 2015 16:52

Крымские власти окажут финансовую поддержку в обновлении домов, жильцы которых будут исправно платить сборы на капремонт – министр ЖКХ

Симферополь, 25 декабря. Крыминформ. Собственники многоквартирных домов, добросовестно выплачивающие взносы на капремонт, будут получать поддержку крымского бюджета при проведении ремонтных работ. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр ЖКХ Республики Крым Александр Жданов.

«Мы приняли нормативно-правовой акт, если собираемость 90%, то государство готово оказывать финансовую поддержку собственникам для проведения ремонтов», – сообщил Жданов.

В среднем по России, по словам министра, оплата взносов составляет 70-75%.

«Собираемость по РФ разная, в разных регионах в среднем 70-75%. То есть собственники платят, потому что понимают, что это необходимо», – подчеркнул Жданов.

Жданов также сообщил, что тариф платежей на капремонт в 6,16 руб за квадратный метр был рекомендован минстроем России.

«Принято 6,16 рублей, так как эта сумма рекомендована министерством строительства Российской Федерации. Мы решали не превышать эту сумму», – пояснил министр и подчеркнул важность таких платежей.

«Мы должны понимать, что деньги надо собирать. Система сборов на капитальный ремонт в России действует с 2014 года и уже отремонтировано около 10 тысяч домов. Только за счёт государства это сделать нереально», – отметил Жданов.

Он напомнил, что жильцы многоквартирных домов будут осуществлять новый коммунальный платеж с июля 2016 года.

Ранее директор центра общественного контроля АНО «ЖКХ Контроль Республики Крым» Анатолий Петров сообщал, что жильцы многоквартирных домов в течение четырех месяцев должны определиться с процедурой зачисления средств на капитальный ремонт жилья: аккумулировать взносы непосредственно в региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов Крыма или на своём специальном накопительном счете.



Еще новости