Период +

ИСКАТЬ


24 декабря 2015 13:50

Специалисты КФУ разрабатывают уникальный проект ДНК-паспортизации всех биологических видов, населяющих Землю

Симферополь, 24 декабря. Крыминформ. В Медицинской академии имени С. И. Георгиевского Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского совместно с иностранными коллегами начата разработка проекта ДНК-паспортизации всех биологических видов, населяющих Землю. Об этом сегодня сообщили в медиацентре КФУ.

По словам ректора КФУ Сергея Донича, с помощью этого уникального проекта можно идентифицировать, к какому биологическому виду принадлежит любой фрагмент тела организма. «Здесь открываются широкие возможности не только для судебной медэкспертизы, но и для расшифровки эволюции», – считает Донич.

В свою очередь директор Медакадемии Нанули Иванова уточнила Крыминформу, что за прошедший год сотрудники академии опубликовали 17 монографий, 34 учебника и 427 научных статей, в том числе и в зарубежных изданиях. «На базе нашей академии в этом году было проведено 19 конференций с участием профессоров из ведущих научных организаций России и зарубежных стран, – подчеркнула она, – Также наши профессора участвовали во всемирных конгрессах и международных конференциях в Испании, Канаде, Германии, Австрии, Таиланде».

При этом, по словам ректора КФУ, тенденция образования крупных научных центров в Российской Федерации продолжает развиваться. «Наша страна является инициатором создания крупного объединения вузов – Сетевого университета стран БРИКС, в который войдет по 10 ведущих университетов от каждой страны пятерки. Такой проект позволит проводить совместные исследования и реализовывать международные научные проекты», – резюмировал Донич.



Еще новости