Период +

ИСКАТЬ


21 декабря 2015 11:03

Минимущества Крыма стало правопреемником отношений, возникших при приватизации госимущества по украинскому законодательству

Симферополь, 21 декабря. Крыминформ. Министерство имущественных и земельных отношений Крыма РК стало правопреемником отношений, возникших при приватизации государственного имущества на территории республики по украинскому законодательству. Соответствующие изменения в закон «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Республики Крым» были приняты во втором чтении сегодня на заседании Государственного совета РК.

Основная правка, внесенная в закон, касается бывшего госимущества Украины и украинских территориальных общин.

«Выявляются факты грубого нарушения условий договоров купли-продажи государственного имущества, заключенных непосредственно Фондом государственного имущества Украины, а также Национальной отраслевой академией наук Украины и других уполномоченных лиц в рамках законодательства Украины, – пояснила парламентариям министр имущественных и земельных отношений Крыма Анна Анюхина. – Проектом закона предлагается урегулировать возникшие проблемные вопросы и определить министерство имущественных и земельных отношений РК правопреемником отношений, возникших при приватизации государственного имущества, с целью обеспечения надлежащей защиты имущественных интересов РК, повышения эффективности управления государственной собственности».

Также она добавила, что отдельные правки в закон вносятся для приведения его в соответствие с федеральным законодательством.

Кроме того, в законе продлен срок учета всей украинской собственности на территории Крыма как республиканской до 1 января 2017 года, но не позднее разграничения прав собственности между РФ, Крымом и муниципальными образованиями.

Также из документа исключили норму, позволявшую предоставлять отдельным некоммерческим организациям, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, льготы по уплате арендной платы на основании решения Совмина республики.



Еще новости